российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Оппозиция в Челябинске переходит в наступление

В Челябинске, похоже, начинается новый виток политических разборок. Конфликт между мэрией и отдельными областными чиновниками, длительное время сдерживаемый губернатором, снова обострился.

Череда проверок городской администрации, попытки силовых структур вмешиваться в экономические и политические процессы на территории города, пристальный интерес ФСБ к медиа-холдингу, близкому к мэру – все это звенья одной цепи, считают аналитики. Одновременно в федеральные структуры хлынул поток жалоб на действия мэрии Челябинска. Оппозиция перешла в наступление.

Кто же составляет столь активную оппозицию челябинскому мэру? До последнего времени ответ на этот вопрос для многих был очевиден. Эксперты и политики, не задумываясь, называли первого заместителя губернатора Андрея Косилова, который видит в мэре Челябинска Юревиче возможного конкурента в политическом будущем и личного врага, который сделал немало для того, чтобы имидж Косилова был испорчен. Косилову приписывают и происходящий на глазах у всех развал команды губернатора Сумина. Разумеется, никакой чиновник не смог бы организовать подобный демарш в одиночку. «Стратегическим партнером» первого вице-губернатора все чаще называют первого заместителя начальника УФСБ по Челябинской области Александра Рябченко.

В кулуарах говорят, что Рябченко лоббирует интересы коммерческих и политических структур, враждебно настроенных к мэрии Челябинска. Зачем? Скорее всего, это работа на перспективу. Рябченко скоро на пенсию, а Косилов, как говорят, уже пообещал ему место в будущей команде в случае реализации своих губернаторских амбиций. Многие представители политических кругов области практически не сомневаются в том, что именно тандем «Косилов – Рябченко» осуществил «зачистку» ближайшего окружения губернатора Сумина (уголовные дела Тимашова, Бочкарева, Сергеевых, готовящееся дело на министра областного правительства Шопова). Сейчас, говорят, Рябченко активно способствует тому, чтобы замять дело об исчезновении 170 миллионов рублей (так называемое «дело Продкорпорации», суть которого в банальном обналичивании и хищении денег, предназначавшихся для оплаты за ГСМ на посевную кампанию). Любой, кто хоть не много разбирается в структурной иерархии правительства Челябинской области понимает, что дело об исчезнувших миллионах – серьезный удар по Косилову.

В оппозиции к Юревичу также находится так называемый «пул бизнесменов экс-мэра Тарасова – Артур Никитин, Евгений Рогоза, Олег Колесников. По мнению экспертов, этими людьми движут даже не бизнес-интересы, а простая ностальгия по минувшим временам – как-никак еще полтора-два года назад они считали себя истинными хозяевами города. Рогоза в земельных аукционах не участвует, Колесникову городские власти предлагают и землю, и деньги лишь бы решить миром градостроительную ошибку, допущенную прежним мэром (строительство торгового комплекса во дворе жилого дома на площади Революции). Никитин упорно не платит аренду за торговые площади в подземном комплексе под той же площадью.

Вся трое понимают, что у властей нет претензий непосредственно к их бизнесу, зато у Никитина-Рогозы-Колесникова по-прежнему есть притязания на власть в городе и привилегии. И чтобы добиться этого, в ход идут все возможные средства. Тем более что в «пул бизнесменов Тарасова» Косилов и Рябченко вселяют надежду на скорое решение «проблемы Юревича» и политический реванш.

Москва, Александр Проклов

Москва. Другие новости 14.09.06

Депутаты Госдумы намерены провести парламентское расследование событий в Кондопоге. / Стремление к интеграции с Россией – осознанный выбор народа Приднестровья. / В Севастополе пройдет митинг против передачи Украине маяков ЧФ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках