российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
МИД РФ призвал Украину воздержаться от обострения ситуации вокруг Черноморского флота

В четверг официальный представитель МИФ РФ Михаил Камынин прокомментировал ситуацию вокруг навигационных объектов, расположенных на территории Украины. Российское внешнеполитическое ведомство призывает Киев воздержаться от обострения ситуации.

Как передает корреспондент «Нового Региона», официальный представитель МИД отметил, что при разделе Черноморского флота СССР в 1997 году значительная часть навигационно-гидрографических объектов отошла Украине. За Черноморским флотом РФ остались лишь объекты, обеспечивающие навигационно-гидрографическое обеспечение мореплавания в Крыму на участке от мыса Тарханкут до мыса Аю-Даг.

По словам Камынина, это было временное решение. Стороны договорились, что перечень средств навигационного оборудования, объектов и инфраструктуры Гидрографической службы Черноморского флота будет окончательно согласован в рамках отдельного соглашения.

В 1998 году проект такого соглашения был подготовлен. Украинская сторона сначала согласилась его подписать, однако затем изменила позицию, потребовав сначала немедленно передать ей все объекты.

Вместе с тем официальный представитель МИД РФ отметил, что поскольку такая позиция для российской стороны была неприемлема, Киев начал процесс изъятия навигационных объектов флота через свою судебную систему. Решение Севастопольского хозяйственного суда, принятое 11 сентября, – одно из звеньев этой цепи.

Россия неоднократно заявляла украинской стороне о неприемлемости «судебного» варианта решения вопроса о принадлежности навигационных объектов. Украинские суды (равно, как и российские) некомпетентны рассматривать споры, связанные с применением международных договоров по Черноморскому флоту.

Решение Севастопольского хозяйственного суда вызывает тем большее сожаление, что в последнее время в рамках Подкомиссии по вопросам функционирования Черноморского флота Российской Федерации и его пребывания на территории Украины возобновилась работа над текстом соглашения по навигационно-гидрографическому обеспечению безопасности плавания в Черном и Азовском морях. Другими словами, украинская сторона вернулась к изначальным договоренностям, что, безусловно, является позитивным и обнадеживающим моментом. Казалось бы, за этим должен был бы логически последовать другой шаг – отзыв соответствующих исков из украинских судов. Однако, как видно, инерция прежних подходов еще сохраняет свою силу.

МИД РФ призывает украинскую сторону воздерживаться от действий, способных обострить и без того непростую ситуацию вокруг объектов навигационно-гидрографического обеспечения мореплавания в Черном и Азовском морях, и продолжать поиски решения имеющихся проблем исключительно путем переговоров, – сказал представитель МИД РФ.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 14.09.06

В Москве, чтобы попасть на митинг против учений НАТО, нужно было пройти через металлоискатель (ФОТО). / «Белтрансгаз» готовится к продаже «Газмрому». / Претензии России в отношении ввоза белорусского продовольствия необоснованны. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках