российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
КПРФ митингует против закона об автономных учреждениях, профсоюзы протестовать отказались (ФОТО)

Сегодня на Театральной площади у памятника Карлу Марксу прошел митинг левой оппозиции против закона «Об автономных учреждениях». Эта акция должна была начать серию выступлений против возможной приватизации учреждений культуры и образования. Однако коммунистов подвели профсоюзы, отказавшиеся от участия в завтрашнем марше протеста.

В первом чтении закон «Об автономных учреждениях» большинство депутатов Госдумы одобрили, однако КПРФ и представители профсоюзов выступили резко против. Как заявляют в компартии, если проект будет утвержден окончательно, появится возможность для приватизации учебных и культурных заведений, что приведет к исчезновению общедоступного образования в России. Предварительно, противники законопроекта приняли решение 3 дня подряд вплоть до рассмотрения закона в Госдуме во втором чтении проводить акции протеста.

По плану организаторов, на сегодняшнем митинге должны были собраться представители КПРФ, в том числе лидер партии Геннадий Зюганов, а завтра представители профсоюзов (Российский координационный комитет профсоюзных организаций и общественных объединений отраслевой, вузовской, академической, оборонной науки и государственных научных центров) должны были продолжить протест, и отравиться к офису «Единой России», которая поддержала закон в первом чтении 287 голосами.

Между тем, как сообщили «Новому Региону» представители КПРФ, «профсоюзы поддались влиянию власти, сдали позиции и пошли на попятную». Поэтому массовый протест ограничится только сегодняшним митингом, а завтра его продолжат коммунисты уже на заседании Думы.

Сегодня же основными лозунгами на акции коммунистов были: «Не будет на Руси науки – на четвереньки встанут внуки», «Долой свободу либерала-демократа: свободу клеветы, предательства, разврата!», «Нет коммерции в социальной сфере!», «Нельзя продавать национальную культуру!».

Также на этом митинге, как всегда, не упускали возможности заработать продавцы газет, дисков, книг и значков.

Сегодня у памятника Марксу развивались красные флаги

Участники акции протестовали

против закона «Об автономных учреждениях»

В КПРФ считают, что после принятия закона

откроется возможность для приватизации

учреждений культуры и образования

Без комментариев

Рядом с акцией протеста можно было купить редкие значки

Москва, Елизавета Громыко

Москва. Другие новости 19.09.06

КПРФ строит депутатскую вертикаль с коммунистами непризнанных республик. / Жириновский: Присоединение Приднестровья к России неизбежно. / СПГ направил в Общественную палату РФ обращение в защиту преподавания в школах «Основ православной культуры». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках