российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:13 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Госдума готовит заявление о начале процедуры признания Приднестровья

В среду на пленарном заседании Государственной Думы РФ был поднят вопрос о присоединении Приднестровья к России. Вице-спикер Госдумы Сергей Бабурин предложил Госдуме принять обращение к руководству России о начале процедуры признания Приднестровской Молдавской республики.

«Народная Воля» предлагает принять заявление ... о необходимости начать процедуру дипломатического признания Приднестровской Молдавской республики», – сказал Бабурин.

В то же время его поддержали представители фракции ЛДПР. В частности Сергей Иванов подготовил заявление в связи с итогами референдума в Приднестровье. Он отметил, что из более чем полумиллионного населения Приднестровья 93,1 % высказалось за независимость и за вхождение в состав России. «Эту тему мы не можем, не должны обойти молчанием», – сказал он.

По его словам, со стороны ряда стран происходит блокада Приднестровья и к непризнанной республике применяются двойные стандарты. Он сказал также, что был наблюдателем на референдуме и, по его мнению, голосование прошло очень спокойно.

По мнению вице-спикера от фракции ЛДПР Владимира Жириновского, Россия должна учитывать желание жителей Приднестровья получить статус независимого государства.

Жириновский, ссылаясь на оценки политических аналитиков, сообщил, что в ближайшие 20-30 лет на карте мира появятся порядка 100 новых государств. В частности, по его мнению, среди этих государств будут Приднестровье и Абхазия. Лидер ЛДПР предложил в плане поддержки стремления Тирасполя к независимости установить прямое воздушное сообщение Москва-Тирасполь и решить вопрос с размещением консульства в Приднестровье.

Комментируя предложение Бабурина, спикер Госдумы Борис Грызлов предложил ему готовить проект заявления. «Готовьте – в соответствии с процедурой мы его рассмотрим», – сказал Грызлов. Он также отметил, что в настоящее время фракция направляет это заявление на рассмотрение других фракций. «Мы считаем, что это должна быть консолидированная позиция Государственной Думы», – сказал он, передает РИА «Новости».

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 20.09.06

Насколько нужна Россия гастарбайтерам – результаты опроса. / В Тайланде на военном положении находится 5 тысяч россиян. / Борьба с коррупцией и акции ТМК. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках