российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 16:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Из 500 иностранных НКО перерегистрацию в России прошли лишь 26

Меньше месяца осталось до того момента, когда регистрация зарубежных некоммерческих организаций (НКО) будет закончена. Согласно новой редакции закона о деятельности НКО, они должны быть внесены в государственный реестр до 18 октября. Оставшиеся без регистрации организации не смогут работать в России.

Заместитель начальника управления по делам политических партий, общественных, религиозных и иных организаций Федеральной регистрационной службы Анатолий Панченко на днях встречался с представителями иностранных некоммерческих организаций, работающих в России. Он заявил, что на регистрацию подаются неподготовленные документы, а это затягивает процесс. В стране работают около 500 иностранных НКО, за месяц до конца регистрации процедуру прошли лишь 26 НКО, документы 87 рассматриваются.

Пресс-секретарь организации Amnesty International («Международная амнистия») Елена Франклин сообщила «Новому Региону», что в связи с регистрацией возникло множество проблем. Основная заключается в том, что организация была зарегистрирована год назад, а теперь ФРС требует новый набор документов. Приходится делать их заново:

«В настоящее время с документами работают в международном секретариате в Лондоне, но это занимает очень много времени, и мы не уверены, что успеем подать их в ФРС к определенной дате. Для регистрации требуются данные, в частности, об учредителях. Наша организация существует с 1961 года, и они (учредители) уже умерли. Это еще одна проблема. Кроме того, хочу отметить, что прием представителей НКО ведется всего три часа в неделю, а это очень и очень мало».

Руководитель информационно-аналитической службы общероссийского движения «За права человека» Евгений Ихлов считает, что закон о регистрации НКО придуман как уловка и создает условия для придирок. Сверхсложная система перерегистрации, по мнению Е.Ихлова, сделает жизнь некоммерческих организаций «абсолютно беспокойной». Это резко ухудшит ситуацию с гражданским обществом в России.

Москва, Элена Абдулова

Москва. Другие новости 20.09.06

Депутаты высказали недовольство ювелирным магазином в Госдуме. / Лужкову 70! В свой юбилей подарков он не ждет. / Госдума готовит заявление о начале процедуры признания Приднестровья. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках