российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Крым и Севастополь жалуются Путину на Ющенко, Януковича и Мороза

Депутаты разных уровней Севастополя и Крыма направили обращение президенту РФ Владимиру Путину с просьбой предпринять все возможное для реализации договора между Россией и Украиной о стратегическом партнерстве. Как отмечается в обращении, которое намерена передать завтра в Москве лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко, Украина своей антироссийской политикой ставит под угрозу территориальную целостность страны.

Соглашение о стратегическом партнерстве было подписано в 1997 году и срок его действия истекает в мае будущего года. Как сообщила сегодня в Москве на пресс-конференции Наталья Витренко, по договору Россия и Украина взяли на себя обязательства не заключать никаких соглашений с третьей стороной, которые бы нарушали интересы друг друга. Россия и Украина брали на себя обязательства создавать общее экономическое пространство, не допускать, чтобы на их территории была насильственная ассимиляция в культурном, этническом, религиозном и языковом вопросах национальных меньшинств.

Как сообщила Витренко, в обращении депутаты Севастополя и Крыма констатируют, что этот договор нарушается грубейшим образом. «Мы, крымчане, «подаренные» Украине вместе с территорией нашего полуострова не хотим, чтобы помимо нашей воли бондеровско-олигархические правители Украины превращали нас во врагов России. Мы не хотим, что на крымской земле разгуливали НАТОвские боевики, чтобы НАТОвские базы на полуострове Крым подрывали безопасность России, но именно к этому ведут украинские власти», – говорится в документе.

Как отметила Витренко, чтобы снять напряжение на полуострове, не допустить развала Украины власть обязана немедленно изменить свою политику в полном соответствии с волей нашего народа.

«Украина находится на пороге гражданской войны из-за политики, которую сейчас проводят Ющенко, Янукович и Мороз. Именно поэтому мы еще раз обращаемся к России, как гаранту, духовному центру и мощной державе, которая должна заботиться не только своем могуществе, но и о справедливости в мире в целом», – сказала Витренко.

Отвечая на вопросы журналистов, лидер Прогрессивной социалистической партии Украины также отметила, что результаты всех социологических исследований подтверждают, что подавляющее большинство жителей Украины сориентированы на Россию. В августе, согласно одному из последних опросов, на вопрос о вступлении в НАТО украинцы «за» ответили 19%, «против» – 60%. «За» вступление Украины в СНГ высказываются 54%, «против» – 19%. «Это реалии Украины», – сказала Наталья Витренко.

Между тем она также добавила, что Россия может проспать тот момент, когда Украина вступит в НАТО.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 20.09.06

Наталия Витренко ответила на вопросы читателей «Нового Региона». / Милиция задержала возле школы голого мужчину с пистолетом. Директор школы утверждает, что он был одет. / Красноярские комсомольцы подложили свинью министру образования Фурсенко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках