российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 13:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россиянка выиграла иск у «Кока-Колы», решение суда вступило в силу

Жительница подмосковных Химок Наталья Кашуба первая в России выиграла суд у компании «Кока-кола ЭйчБиСи Евразия». Теперь производитель всемирно известного напитка обязан выплатить ей компенсацию за причиненный ущерб здоровью и моральный вред.

Как сообщил «Новому Региону» юрист Межрегиональной общественной организации «Федерация правовой помощи потребителям» (ФППП) Алексей Монахов, который вел процесс, Наталья Кашуба в течение нескольких лет употребляла напиток «Кока-Кола» по 1,5-2 литра в день, после чего у нее ухудшилось состояние здоровья.

По словам юриста, по закону о защите прав потребителей, производитель обязан указывать на этикетке рекомендации по употреблению напитка: например, не более 0,5 литра при заболевании желудка, или напиток вообще нельзя употреблять при определенных заболеваниях. На продукции «Кока-Кола» было лишь одно указание: «Пейте охлажденным».

Из-за неполной информации о товаре, Наталья, имея, заболевание, при котором газированные напитки употреблять опасно, продолжала пить «Кока-Колу». В результате ей пришлось обращаться за врачебной помощью из-за обострения болезни.

По словам Алексея Монахова, первоначально иск был направлен в Химкинский городской суд, который поддержал требования Натальи Кашуба. Однако компания «Кока-кола ЭйчБиСи Евразия» пыталась оспорить это решение.

Как сообщил «Новому Региону» Алексей Монахов, Московский областной суд рассмотрел кассационную жалобу компании «Кока-кола ЭйчБиСи Евразия» на решение Химкинского городского суда и оставил решение суда первой инстанции без изменений. Таким образом решение, согласно которому производитель был признан виновным в нарушении права потребителей на полную и достоверную информацию о товаре (напитке «Кока-кола»), причинении в связи с этим вреда здоровью и морального вреда Наталье Кашуба, вступило в законную силу.

Как отметил Алексей Монахов, Наталья Кашуба теперь получит компенсацию за причиненный ущерб здоровью – 3131 рубль. Именно такую сумму она потратила на лечение. Также компания «Кока-кола ЭйчБиСи Евразия» обязана возместить моральный вред, который суд оценил в 2000 рублей.

Как отмечают в ФППП, данный прецедент позволяет говорить, что в России, как и в других цивилизованных странах, гражданин может эффективно защищать свои права, нарушенные транснациональной корпорацией.

В то же время на сайте ФППП опубликовано обращение Натальи Кашуба, в котором она приглашает посетить «веселое мероприятие по выливанию Coca-Cola в Москва реку».

«Мы встречаемся в субботу 23 сентября в 13-00 на набережной Тараса Шевченко рядом с гостиницей Украина. Я призываю вас прийти и поддержать меня в борьбе с международным монстром. Мы будем стараться предложить всем патриотам российских продуктов исконно русские напитки, полезные для здоровья», – говорится в обращении Натальи Кашуба.

Москва, Виктор Игнатов

Москва. Другие новости 22.09.06

Еще у пяти российских банков будут отозваны лицензии. / НБП научит силовиков любить Конституцию. / Украинские таможенники хотят, чтобы за блокаду Приднестровья ответил МИД Украины. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках