российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россия и Украина ищут компромисс по цене на газ

Окончательная цена на российский газ для Украины будет зависеть от глубины интеграции двух стран. Это сложные вопросы, затрагивающие целый комплекс проблем, – заявил сегодня председатель российского правительства Михаил Фрадков.

На совместной пресс-конференции с премьер-министром Украины Виктором Януковичем, которая прошла по итогам встреч председателей правительства двух стран, Михаил Фрадков также отметил, что вопрос цены поставки газа на Украину осложнился тем, что цены на газ повысила Туркмения (c $65 до $100 за тысячу кубометров). По словам Фрадкова, «идет поиск компромиссов, которые бы удовлетворили потребителей газа на Украине, вписались бы в формулу цены поставок газа в эту страну и обеспечили эффективность производителей и поставщиков». Решения будут найдены, российский премьер, однако не уточнил, какова же будет цена в этом году на российский газ для Украины.

Со своей стороны украинский премьер Виктор Янукович сказал, что в договоренностях двух стран на текущий год на поставки газа повышение цены не предполагалось. Он также заявил, что для Украины цена в $95 за тысячу кубометров является принципиальной.

Комментируя слова Януковича, Фрадков отметил, что «есть условия, на основании которых формируется цена, и будет найдено решение, которое бы устроило всех». «Мы обсуждаем все договоренности, которые существовали ранее, но вышли из-под контроля, – это целый комплекс вопросов. Цены на газ лишь часть его», – отметил он.

В то же время Виктор Янукович отметил, что украинская сторона уверена в том, что вопрос о поставках газа в этом году будет решен. Это, по его мнению, снимет вопрос о транзите российского газа через Украину в Европу.

Говоря о переговорах по ценам на газ на 2007 и последующие годы, Янукович отметил, что они, скорее всего, завершатся в октябре. «У нас есть еще временной разбег, и мы эти вопросы решим», – заявил он.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.09.06

Фрадков и Янукович нашли общий язык. / Поножовщина в московской школе: конфликт мог произойти на почве национальной неприязни. / Россиянка выиграла иск у «Кока-Колы», решение суда вступило в силу. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках