российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Законы для нарушителей правил дорожного движения будут ужесточаться

Законы для российских автолюбителей будут ужесточаться. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель Комитета ГД РФ по безопасности Владимир Васильев.

По его словам, в России ДТП происходят в 5-8 раз чаще, чем в развитых странах. Основная причина происшествий – человеческий фактор. Из-за нарушений правил дорожного движения водителями происходит подавляющее большинство аварий.

Чтобы улучшить ситуацию, подготовлена государственная программа повышения безопасности дорожного движения на 2006-2012 годы, на которую выделяется 53 млрд. рублей. На 40% она будет финансироваться из федерального бюджета. Деньги предполагается потратить на строительство и реконструкцию дорог, модернизацию всей транспортной инфраструктуры. Однако без улучшения дисциплины среди водителей решить проблему безопасности движения невозможно, считает Васильев.

По статистике, одна категория водителей нарушает правила дорожного движения более сотни раз за год. Нередки ситуации, когда ДТП есть, а виновника найти не могут: владелец доверил свою машину знакомому, тот еще кому-то. С этим пора заканчивать и выстроить единую систему ответственности. Законы будут меняться в сторону ужесточения, – заявил Владимир Васильев.

По его мнению, что владелец автомобиля, не совершивший ДТП, после покупки нового должен иметь привилегии. Систему автострахования нужно выстроить таким образом, чтобы она поощряла водителей, не совершающих ДТП и наказывала тех, кто попадает в аварии часто, – считает Васильев.

Сентябрь, Элена Абдулова

Сентябрь. Другие новости 22.09.06

Реаниматологи пытаются вернуть к жизни Семена Фараду. / Промышленники и предприниматели Украины заявляют о подготовке рейдерской атаки из России. / В Москве отметят пикетом годовщину приговора Ходорковскому. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках