российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Путин оставил чиновников и депутатов без «мигалок» и спецномеров

В пятницу президент РФ Владимир Путин подписал указ, согласно которому с 1 февраля 2007 года будут ликвидированы особые госзнаки на автомобилях чиновников и депутатов. Предполагается, что число «мигалок» в России на машинах VIP-персон уменьшится до 1000. В основном спецсигналы останутся у служб экстренного реагирования.

Как передает корреспондент «Нового Региона», президент обязал правительство до 1 ноября утвердить перечень госорганов, на автомобилях которых можно будет устанавливать специальные световые и звуковые сигналы. При этом, как отмечается в документе, их общее количество не должно превышать 1000 (за исключением транспортных средств, обслуживающих лиц, подлежащих государственной охране).

Вместе с тем указ предусматривает, что правительство в месячный срок внесет в Госдуму проект закона, который предусмотрит запрет на оборудование машин членов Совета Федерации и депутатов российского парламента особыми государственными регистрационными знаками, а также установит порядок оборота специальных сигналов (ввоз, производство, торговля, установка).

Также правительство обязано утвердить положение о сопровождении автомобилей автомашинами ГИБДД и военной автомобильной инспекции, предусмотрев случаи, при которых сопровождение осуществляется по требованиям безопасности.

В то же время президент обязал правительство и региональные власти принять неотложные меры по улучшению условий дорожного движения, увеличению пропускной способности дорог, а также по строительству достаточного количества мест для парковок, подземных и надземных переходов для пешеходов. Одной из задач, которая оговаривается в документе, является реализация федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах».

Также правительство должно принять меры по повышению эффективности и оперативности оказания экстренной помощи гражданам, пострадавшим в ДТП, а также разработать комплекс дополнительных мер, направленных на социальную и правовую защиту сотрудников ГИБДД.

Указ подписан в целях повышения безопасности дорожного движения, сокращения количества граждан, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, и снижения тяжести их последствий.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 22.09.06

Янукович сбалансировал между Брюсселем и Москвой и улетел в Киев. / Украинские политики: Янукович превращается в Кучму. / Киев и Тирасполь обсудят перспективу приднестровского урегулирования. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках