российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экологи: Олимпиада-2014 в Сочи может уничтожить дикую природу Кавказа

Государственная экологическая экспертиза одобрила изменение зонирования Сочинского национального парка, где предполагается возведение спорткомплексов в рамках подготовки Сочи к зимней Олимпиаде-2014. Как заявляют экологи, одобрение проекта прошло с нарушением закона.

Как говорится в сообщении организации Экологическая вахта по Северному Кавказу, текстом которого располагает «Новый Регион», «26 сентября состоялось заключительное заседание экспертной комиссии государственной экологической экспертизы Росприроднадзора по материалам проекта изменения зонирования Сочинского национального парка. На этом заседании в нарушение норм федерального природоохранного законодательства данный проект был одобрен», – говорится в заявлении экологов.

«Тем самым около 10 тысяч гектаров девственных территорий Сочинского национального парка в районе Красной Поляны были выведены из заповедной и особо охраняемой зон и лишены должного охранного статуса. Фактически эксперты одобрили полное освоение и преобразование этих уникальных природных территорий, ценность которых имеет мировое значение.

Процесс уничтожения и деградации ценных экосистем уже происходит в этом районе – на хребте Псехако, где «Газпром» строит свой горнолыжный комплекс. Теперь дана санкция на дальнейшее уничтожение дикой природы в этих местах. Это решение является колоссальным ударом по сохранению биологического разнообразия на Кавказе», – отмечают экологи.

В обращении также говорится, что «проект изменения зонирования с самого начала носил заказной характер и был вызван необходимостью уменьшения правовых ограничений на строительство различных объектов, которые призваны продемонстрировать, что Россия готова провести Зимнюю Олимпиаду 2014 года в Сочи. Согласно изменениям, внесенным в функциональное зонирование Сочинского национального парка, из его заповедной и особо охраняемой зоны исключены обширные территории в Краснополянском и Аибгинском лесничествах – на хребтах Псехако и Аибга, Грушевом хребте, в районе Энгельмановых полян, на Турьих горах», – заявляют экологи.

Ссылки по теме:

Экологи просят Генпрокурора РФ проверить законность подготовки Сочи к Олимпиаде-2014 >>>

Гринпис России: Олимпиада в Сочи – вне закона >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.09.06

Итоги лета-2006: пассажиропоток в Сочи увеличился на 36%. / ЦИК РФ запретит проведение референдума о третьем сроке. / Правозащитника арестовали за память о Беслане – такого в России еще не было. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках