российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Политический рынок заинтригован: сможет ли «ЕР» взять контрольный пакет в 9 региональных парламентах?

Через неделю в России пройдет целая череда региональных выборов. 8 октября в 9-ти регионах России – Еврейской Автономной области, Пензенской, Свердловской, Астраханской, Липецкой, Новгородской областях, Чувашии, Карелии и Туве – избиратели выберут депутатов региональных парламентов. В преддверии этого события разгорелась жаркая политологическая дискуссия относительно тех результатов, которые сможет показать на выборах кремлевская партия власти «Единая Россия». По неофициальной информации, центральное руководство партии поставило перед региональными лидерами нелегкую задачу – «медведи» должны взять контрольный пакет в Заксобраниях и набрать порядка 50-60% голосов избирателей, таким образом, улучшив средний показатель «ЕР» на мартовских выборах (он составил 37,5% – «НР»). Между тем, по версии отдельных экспертов, последние события, главное из которых – попытка создать «вторую партию власти» под спикера Совфеда Сергея Миронова – могли серьезно подорвали авторитет «единороссов» в среде региональной элиты.

Генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков полагает, что соль предстоящего действа как раз и будет заключаться в результатах РПЖ, РПП и «Родины» на этих выборах. Вернее в том, смогут ли эти силы в совокупности набрать больше «ЕР». По мнению Хомякова, Партию Жизни поддержат в Тыве, Свердловской области, в Еврейской автономии. Особенно перспективным регионом для РПЖ была названа Липецкая область. Известно, что в Липецке за Миронова подписался сам Путин. «Все это изрядно подпортит результаты единороссам», – отмечает Хомяков. Политолог так же склоняется к мысли, что «Единая Россия» себе сама успешно портит имидж.

– Ведь «партия власти» разочаровала не только средних граждан, но и своих приверженцев. Сколько ими было заявлено о реализации национальных проектов? И что мы видим? Например, есть ли движение в проекте с обеспечением граждан жильем? Напротив, только накапливаются проблемы, которым партия власти, как это не странно, не уделяет внимания. Тормозит и видный «единоросс» Юрий Лужков. И мы все наблюдаем безобразие, которое происходит в Южном Бутово.

Отстранение от октябрьских выборов СПС и кое-где «Яблока», Хомяков назвал «странными действиями», которые вряд ли добавят очков «Единой России»: «Ведь это две партии, которые претендуют на победу в парламентских выборах».

Директор Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий напротив, считает, что победе «Единой России» уже ничто помешать не сможет:

– Не смешите меня, пожалуйста! И не произносите при мне названий других партий. В России нет другой партии кроме «Единой России». «Единая Россия» проиграет? О чем вы говорите! Если у нас начнет проигрывать «Единая Россия», то все равно победит «Единая Россия». Результат гарантирован при любом раскладе. Пусть при помощи одного, пяти, двадцати политических механизмов. У нас не за кого голосовать по определению. Политтехнологи уже добились того, что избиратель все меньше и меньше понимает, зачем ему ходить на избирательный участок. Ну а неявка – это тоже решаемо. Фальсификацией, например.

У сотрудника Фонда эффективной политики Максима Меера сформировалось устойчивое мнение, что «единороссам» «очень сложно испортить прическу», поскольку «перед выборами «медведи» как раз очень стараются укрепить имидж положительными поступками». Например, направляют действия власти на повышение зарплаты бюджетникам. Испортить результат, по мнению политолога, способен лишь какой-то явный провал, которого, впрочем, быть не должно. Меер предлагает подождать и не торопиться со слишком явными выводами, поскольку «выборы в регионах – это репетиция больших выборов».

Москва, Елена Троянская, Арина Морокова

Москва. Другие новости 27.09.06

Активисты НБП оценили акцию по захвату Минфина «как лучшую». / Рекламное агентство из Екатеринбурга стало лучшим на всероссийском фестивале рекламы. / ЦИК России не разрешил Путину избираться третий раз подряд. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках