российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:58 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правозащитники: аресты в РФ скоро могут стать нормой

Известный российский правозащитник Лев Пономарев был арестован на трое суток за организацию пикета в память жертв теракта в Беслане 3 сентября и оштрафован на 2 тысячи рублей. Ему вменили в вину «нарушение правил пикетирования» (статья 20.2 КОАП РФ) и «неповиновение распоряжению сотрудника милиции» (статья 19.3), которая предусматривает до 15 суток ареста.

Один из организаторов пикета 3 сентября Евгений Ихлов сообщил, что в настоящее время Лев Пономарев находится в центре временного содержания на Гиляровского, 65:

– 29 августа 2006 года Лев Пономарев подал в префектуру ЦАО г. Москвы уведомление о том, что 3 сентября на Лубянской площади правозащитники намерены провести пикет «В память о трагедии в Беслане». В тот же день был получен ответ, подписанный заместителем префекта ЦАО Сергеем Васюковым с отказом в согласовании мероприятия и предложением перенести дату акции. Но заместитель префекта не обладает полномочиями для решения таких вопросов. К тому же, он не обосновал перенос мероприятия на другой день. Поэтому организаторы пикета решили не отказываться от проведения акции. 3 сентября участников пикета на Лубянской площади уже ожидала милиция. Акция была разогнана, а группу его участников задержали.

Мировой судья Дятлова, вынесшая постановление о наложении штрафных санкций и заключении под стражу, не права, притом, что имела полную информацию. К делу были приобщены копии заявления в Таганский суд об обжаловании запрета на проведение пикета. Можно было подождать его решения. Мировому судье также сообщили, что отказ в проведении пикета в прокуратуре был признан незаконным.

Госпожа Дятлова вынесла решение по принципу: «Чтоб неповадно было». Она понимает, где живет: нельзя, и все. Это и есть введение разрешительного принципа: не дали справку, что можно собраться по указанному адресу, значит, всех арестовать. И что там написано в Конституции, Конвенции о защите прав человека и основных свобод, безразлично.

Российские правозащитники считают, что беспрецедентное арест Льва Пономарева – это очень плохой сигнал. Если общество на него не отреагирует – практика арестов станет нормой.

Нина Таганкина, исполнительный директор Московской Хельсинкской группы:

– Ничего подобного никогда не было! Проведение пикетов носит уведомительный характер, а любой запрет должен быть обоснован. Пикет могут запретить, чтобы обеспечить безопасность жизнедеятельности граждан, либо безопасность движения. Случай с Львом Пономаревым беспрецедентный, это произвол.

Наталья Таубина, директор фонда «Общественный вердикт»:

– С моей точки зрения, судья приняла неадекватное решение, притом, что законодательство о митингах и манифестациях, является, по сути, достаточно либеральным.

Арест Льва Пономарева в зале суда на трое суток я считаю очень плохим прецедентом. Это говорит о том, что право на свободу митингов и манифестаций в нашей стране не реализуется в полной мере, хотя законодательно закреплено.

Санкции, которые применили к Льву Пономареву, показывают, что подобная практика может стать распространенной и регулярной. Уже сейчас мы наблюдаем, что порядок организации пикетов, прописанный в законодательстве как уведомительный, стал разрешительной процедурой. Префектуры районов и городов, где правозащитники собираются проводить пикеты, по сути, запрещают их проведение, хотя не имеют на это оснований по закону. Это стало общеприменимой практикой. Таким образом, и практика арестов также может стать нормой.

Москва, Элена Абдулова

Москва. Другие новости 27.09.06

Политический рынок заинтригован: сможет ли «ЕР» взять контрольный пакет в 9 региональных парламентах?. / Активисты НБП оценили акцию по захвату Минфина «как лучшую». / Рекламное агентство из Екатеринбурга стало лучшим на всероссийском фестивале рекламы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках