российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:11 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чтобы снизить спекуляции на рынке жилья, РСПП предлагает ввести высокие налоги на быструю перепродажу квартир

Чтобы уменьшить спекуляции на рыке жилья, можно ввести высокие налоги на перепродажу квартир в течение года с момента покупки. Об этом заявил сегодня глава РСПП Александр Шохин на пресс-конференции в «Интерфаксе».

«Если мы предусмотрим антистимулирующие механизмы для тех инвесторов, которые покупают недвижимость для быстрой продажи на пике цен, люди будут взвешивать риски. Сейчас люди думают, что рынок вот-вот остановится, и готовы продавать хоть сейчас, лишь бы не упустить прибыль. Но если вы будете знать, что при быстрой перепродаже вы будете платить высокую пошлину, вы будете осторожно вкладывать», – сказал он.

При этом Шохин подчеркнул, что, по его мнению, недвижимость – это нормальный инвестиционный инструмент, и искусственное ограничение его использования – это не самый оптимальный вариант. Проблемы рынка недвижимости нужно решать, создавая адекватное спросу предложение, считает глава РСПП.

В инвестиционном фонде было бы целесообразно зарезервировать определенную сумму, например, 50 млрд. рублей, – на проекты в сфере строительства, считает А.Шохин.

«Часть средств инвестфонда стоило бы зарезервировать за программой «Доступное жилье». Пусть правительство разработает приоритеты, исходя из требований, которые предъявляются к проектам, реализуемым с участием инвестфонда. Тогда не будет такого, что за 9 месяцев инвестфонд ничего не родил», – сказал глава РСПП.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.09.06

«Новый Регион» подает в суд на украинского депутата Поживанова. / Экс-министр Адамов: Повредить мне сегодня невозможно. / Россия заставит Украину уважать русский язык. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках