российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
НБП провела пикет у посольства Туркмении в Москве (ФОТО)

Национал-большевики провели пикет у посольства Туркмении в Москве. Участники акции протестовали против убийства туркменской журналистки Огульсапар Мурадовой.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в пикете приняли участие около 30 человек. Среди них были члены НБП, активисты комитета «Гражданское содействие» и представители Объединенной демократической оппозиции Туркмении.

Представитель узбекского оппозиционного движения «Бирлик» Бахром Хамроев рассказал корреспонденту «Нового Региона», что «цель акции – привлечь общественное внимание к тому, что происходит в Туркмении». «В частности, мы просим международную общественность настоять на проведении независимого расследования обстоятельств гибели осужденной журналистки, мы не верим, что она умерла своей смертью», – пояснил Бахром Хамроев.

Национал-большевики в свою очередь считают, что дело против туркменской журналистки было сфабриковано. «Предъявленные Огульсапар Мурадовой обвинения были сфабрикованы с целью пресечь ее правозащитную деятельность, только она одна в Туркмении не боялась говорить в эфире правду о властях», – заявил пресс-секретарь НБП Юрий Черивинчук корреспонденту «Нового Региона».

В ходе акции национал-большевики не упустили возможности пообщаться с представителями правоохранительных органов. Всем силовикам было роздано обращение председателя НБП Эдуарда Лимонова. В нем говорилось о том, что милиционер – это такой же простой гражданин России, который также как и все остальные страдает от нынешней власти. Правоохранительные органы отреагировали по-милицейски – начали пересчитывать участников пикета. Если бы их оказалось больше, чем было заявлено официально, мероприятие было бы объявлено незаконным, а его участники могли быть задержаны. Милиционеры так старались найти этого лишнего человека, что даже пересчитали журналистов.

Пообщавшись с прессой, активисты НБП начали громко выкрикивать лозунги. Не прошло и двух минут, как к пикетчикам подошел милиционер и сообщил, что кричать на митингах строго запрещается. «Вы нарисовали плакаты, на них написаны все ваши требования, вот и стойте тихо, незачем орать», – пояснил сотрудник правоохранительных органов.

Как передает корреспондент «Нового Региона», пикет НБП, активистов комитета «Гражданское содействие» и представителей Объединенной демократической оппозиции Туркмении продлился два часа. После этого участники разошлись.

Напомним, в августе 2006 на закрытом судебном процессе Огульсапар Мурадова, корреспондент радио «Свобода», была приговорена к шести годам заключения «за незаконное хранение боеприпасов». В сентябре она скончалась в тюрьме. Родственники и правозащитники убеждены, что Мурадова была убита, поскольку, как утверждают участники пикета, «на трупе женщины наблюдались следы насильственной смерти». Огульсапар Мурадовой было 58 лет, она была матерью трех детей.

Участиники акции считают, что президент Туркменистана

причастен к убийству журналистки Огульсапар Мурадовой

В акции у посольства Туркмении в Москве приняли участие активисты НБП, комитета «Гражданское содействие», представителей Объединенной демократической оппозиции Туркмении и некоторых других организаций

Представитель узбекского оппозиционного движения «Бирлик» Бахром Хамроев рассказал корреспонденту «Нового Региона», что «цель акции – привлечь общественное внимание к тому, что происходит в Туркмении».

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 27.09.06

Соратники Ющенко обвиняют МИД России в дипломатическом абсурде. / «Росукрэнерго» будет поставлять газ на Украину до 2009 года. / Потенциальные кандидаты в президенты России не поделили VIP-зал. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках