российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Экологи обвиняют президента Олимпийского комитета России в экстремизме

Общественные экологические организации направили обращение в Генеральную прокуратуру РФ относительно посягательств председателя Олимпийского комитета России на основы конституционного строя России. Экологи обвиняют Леонида Тягачева в экстремизме.

Как передает корреспондент «Нового Региона», поводом для этого обращения стали слова председателя Олимпийского комитета России, которые были опубликованы в «Новых известиях» от 6 сентября 2006г. В материале, в частности, говорится, что «по мнению председателя Олимпийского комитета, никто и ничто не сможет остановить строительство спортивных объектов в Красной Поляне. Здесь, кстати, досталось экологам, которые могут воспрепятствовать стройке. «Если придут и начнут, потрясая Конституцией, кричать о том, что нельзя рубить елки и сосны, нам будет проще поменять Конституцию», – сразу же отрезал главный олимпиец страны».

Как говорится в обращении Майкопской городской организации Всероссийского общества охраны природы (ВООП) и «Экологической Вахты по Северному Кавказу» к Генпрокурору , текстом которого располагает «Новый Регион», экологи расценивают «высказывание господина Тягачева как публичную пощечину гаранту Конституции РФ, т.к. оно находится в полном противоречии с тем, что уже неоднократно подчеркивал президент России Владимир Путин: «Если каждый... будет менять Конституцию под себя самого, то от этого государства скоро ничего не останется»

В обращении к Генпрокурору РФ экологи особо отмечают, что публичное высказывание господина Тягачева выходит за рамки его должностных полномочий, т.к. Олимпийский комитет России должен работать в соответствии с целями олимпийского движения, зафиксированными в Олимпийской Хартии. «Если же господин Тягачев подразумевает какой-то другой, не предусмотренный Конституцией России, но более легкий, по его мнению, путь изменения основ конституционного строя, то в этом случае его слова следует, на наш взгляд, расценивать как экстремистское высказывание», – говорится в заявлении экологов.

Как отмечают представители экологического движения, «считая поступок председателя Олимпийского комитета России откровенно неприличным и неправомерным, просим Вас (Генерального прокурора РФ, – прим. «НР») дать объективную и квалифицированную правовую оценку публичному высказыванию Леонида Тягачева по возможности изменения Конституции РФ, если она мешает вырубать заповедные леса под олимпийские объекты в Красной Поляне. В случае выявления признаков превышения должностных полномочий, самоуправства или экстремистской деятельности просим Вас принять меры по привлечению Л.Тягачева к предусмотренной законом ответственности. Это особенно важно сделать своевременно, пока скандал не вышел на международный уровень и не поставил под угрозу саму идею проведения любых Олимпийских игр в России», – говорится в обращении экологов к Генпрокурору.

Ссылка по теме:

ОКР: Экологи неправильно поняли слова Тягачева >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 29.09.06

Сергея Иванова пригласили в Грузию «ознакомиться с документами». / Президенту Латвии не дадут возглавить ООН. / Суд признал законным арест правозащитника Льва Пономарева. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках