российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Грузинские рестораторы надеются, что погромов не будет

Сотрудники МВД предупреждают представителей кавказских диаспор о возможных провокациях со стороны националистов и призывают к осторожности.

По мнению лидера Движения против нелегальной иммиграции Александра Белова, опасения милиционеров вполне обоснованны: как показали последние события в Кондопоге и других городах РФ, россияне очень негативно относятся к мигрантам. «Общественное мнение выражено в трех словах: «Понаехали. Достали. Гнать».

Как рассказал «Новому Региону» председатель общества культуры «Руставели» (Екатеринбург) Нико Кабаидзе грузинская диаспора очень обеспокоена событиями на родине: «Мы узнали об эвакуации семей дипломатов и не знаем, как расценивать этот шаг: либо как ответный политический жест, либо как сообщение о начале войны». По его словам, только официально в Свердловской области сегодня проживает около 2 тысяч работающих граждан Грузии. Многие семьи имеют здесь хозяйство и бизнес.

Многочисленные кавказские диаспоры Москвы также проявляют беспокойство в связи с эскалацией конфликта на Кавказе. Они уже заявили, что в Москве началась антигрузинская фобия.

Впрочем, опрос корреспондентом «Нового Региона», не подтверждает информацию о всплеске ненависти россиян к представителям Грузии. Так, по словам сотрудников грузинских рестораций (а, как известно, события в Кондопоге начались именно с конфликта в ресторане – «НР»), число посетителей у них не сократилось, и среди клиентов много русских.

Сотрудники ресторана «Гогиели» говорят, что у них все по-прежнему и надеются на разум людей. В «Амирани» «Новому Региону» посоветовали поменьше верить информации телеканалов: «Погромов в реальности быть не может!». Администратор ресторана «У Пиросмани» Жанна Курцелаева говорит, что грузины немножко напуганы, но страху поддаваться нельзя: «Люди как ходили к нам кушать, так и ходят, посещаемость прежняя. У нас все посетители хорошие люди, бандитов среди них нет, поэтому проверки нам не страшны. Нынешний конфликт с Грузией, конечно, ужасает. Но я считаю, что все это политическая провокация. Высшие чины делят власть, а люди страдают. Ведь мы тут нипричем. Простые русские и грузины какие были такие и остались, наш народ связывает вековая дружба и традиции. А политики своими провокациями все уничтожают.

Сотрудников ресторана «Мама Зоя», расположенного на Фрунзенской набережной, больше волнует идея мэра Москвы Юрия Лужкова очистить акваторию Москвы реки от дебаркадеров. В настоящее время ресторация закрыта именно по этой причине.

Москва, Элена Абдулова, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 29.09.06

Зюганов: Такое ощущение, что власть в Грузии принадлежит уголовщине. / Группа нижегородцев требует отставки Хинштейна. / На Украине стартовал выпуск американских брошюр с пропагандой НАТО. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках