российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве обсудят проблему политической ангажированности социологических исследований

В Москве начинается Всероссийский социологический конгресс, который пройдет в МГУ с 3 по 5 октября. В конгрессе примут участие ученые, научные интересы которых лежат в области изучения социальной сферы общества – социологи, философы, политологи, психологи, экономисты, юристы, представители других направлений гуманитарных и общественных наук; научно-педагогический состав высших учебных заведений; представители профессиональных и общественных социологических организаций России и стран СНГ; представители Международной и Европейской социологических ассоциаций; молодые ученые, представители государственных органов власти и отечественного предпринимательства.

Свои доклады на конгресс заявили представители 65 регионов Российской Федерации из 336 организаций, а так же иностранные участники из 10 государств. В работе конгресса принимают участие 3 академика РАН; 9 членов-корреспондентов РАН; 6 академиков РАО; 4 члена-корреспондента РАО; 202 профессора; 340 доцентов.

Цель конгресса состоит в том, чтобы объединёнными усилиями научного сообщества понять и объяснить происходящие в современном глобализирующемся мире и в России перемены.

В числе рассматриваемых проблем: нарастающий процесс депопуляции и кризис семьи в России в условиях практического отсутствия семейной и демографической государственной политики; рост криминализации всех сфер жизнедеятельности общества и институтов власти; возрастание социальной напряженности в крупных городах и регионах между бедным большинством и сверхбогатым меньшинством; возрастание угроз социальной, правовой, духовной и физической безопасности человека (внутренний терроризм); национальная и религиозная нетерпимость и конфликты; детская беспризорность и уголовная преступность среди несовершеннолетних; морально нравственное и духовное разложение личности человека, особенно в молодежной среде и многие другие проблемы, порождаемые трансформации общественных отношений.

Общественные проблемы отражаются и в развития самой социологии: тематика социологических исследований неравномерно отражает актуальные потребности и запросы современного общества; наблюдается усиление эффекта политической ангажированности социологических исследований, профессиональная подготовка специалистов-социологов в российских вузах не в полной мере отвечает современным требованиям развития общества и состояния мировой науки.

Москва, Виталий Журавлев

Москва. Другие новости 02.10.06

Губернатора Петербурга требуют уволить за «братание» со Львовом. / В Московской области обвалился лестничный пролет, 5 человек погибли. / В Москве сожгли женщину с лицом Путина (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках