российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Табачник повышает цены на газ для Украины

Вице-премьеру по гуманитарным вопросам в правительстве Януковича, самопровозгласившему себя полковником, Дмитрию Табачнику, далеко до штандартенфюрера Штирлица. О том, что немецкий разведчик на самом деле советский, говорил голос диктора за кадром, засланный казачок Табачник не может сдержаться, и сам кричит, что он шпион, еще один закамуфлированный представитель радикалов украинизации в команде Януковича.

«Гуманитарный» вице-премьер в одном из своих последних интервью, в чате Корреспондент.net, в ответ на вопрос: «Как Вы считаете, чем можно помочь украинскому книгоиздательству (имеется в виду издание украиноязычных книг)?», заявил: «Если со стороны автора, то написанием интересных книг, способных заинтересовать читателей. Если со стороны государства, то мы будем это делать введением преференций, которые сделают издание книги более экономически выгодным. Кстати, в проекте бюджета на 2007 год мне удалось увеличить сумму на поддержку украинского книгоиздания в два раза по сравнению с 2006 годом. В 2004 году Кабинет министров профинансировал, кроме учебников и пополнения школьных библиотек, пополнение библиотек Министерства культуры еще на 1 млн 250 тыс. экземпляров украинских книг. Это мой отчет о работе. В 2005 году это количество было снижено до 600 тыс. экземпляров, но это уже вопрос к профессиональным патриотам».

Великолепно, не правда ли? Табачник, просто издеваясь над всеми русскоязычными избирателями Януковича, давшими тому премьерское кресло, с победным видом заявляет, что в деле вытеснения русского языка из Украины он превосходит, Ющенко и Тимошенко, вместе взятых. Россия, поставляя газ правительству Януковича далеко не по рыночным ценам, дает денежный дар «братскому» правительству. Табачник на «добро отвечает добром», используя полученные от русского государства средства для дальнейшего выдавливания русского языка из страны.

Безусловно, что действия Табачника должным образом могут оценить русскоязычные избиратели Крыма, ведь они, проголосовав за блок «За Януковича!» дали Табачнику депутатский мандат в своем парламенте. Большинство жителей полуострова могут по достоинству оценить и еще один ход правительства Януковича в национальной и конфессиональной политике, той, что курирует Табачник: приглашение главы крымско-татарского меджлиса, Мустафы Джемилева советником к Януковичу. То, что крымские татары и их меджлис воспринимается большинством крымского населения, как русскими, так и украинцами, армянами, греками, евреями, как основной источник межнационального и социального напряжения на полуострове, ни у кого из наблюдателей, знающих ситуацию в Крыму, сомнения не вызывает. Ни лидер русской, ни лидер украинской общины полуострова не являются советниками Януковича, а лидер крымско-татарской, пожалуйста. Получается очень простая логика, будь радикалом, а лучше агрессором и тебе уступят, требуй, требуй, требуй с пеной у рта и ты победишь.

Табачник и Янукович включились в борьбу с Ющенко за розыгрыш крымско-татарской карты. У Тарасюка, младшего союзника Ющенко, почти вся фракция в Верховной Раде Крыма из татар, фракция «Курултай-Рух» – красиво звучит, не правда ли? Ющенко, слегка помешанный на русофобии, не так давно пролил «крокодиловы слезы» в связи с тем, что у крымских татар большие проблемы с получением земли, и лишь очень малая часть их детей обучается в школах на родном языке. Разумеется, о том, что проблемы с землей есть и у русского, и у украинского, и у представителей любой другой национальной общины Крыма Ющенко забыл. Ему неинтересны не только русские, но даже украинские жители полуострова. Забыл Ющенко и о том, что у русскоязычной общины страны дела с преподаванием родного языка в школах обстоят еще хуже, чем у татар.

Ющенко и Табачник с Януковичем, наперегонки разыгрывая крымско-татарскую карту, конечно же, не знают, что примерно так же все начиналось и в Чечне, где союзная и российская власть в 1991 году норовили ущипнуть друг друга посильнее, используя чеченцев и раскачивая бочку с бензином над пламенем костра. Табачнику ведь некогда прочитать пару книжек о войне на Северном Кавказе, «чукча не читатель, чукча писатель», вице-премьер автор (соавтор) свыше 400 научных работ! С лидером меджлиса Мустафой Джемилевым и крымско-татарскими писателями он может легко преодолеть планку и в 500. Крымские татары на исторические темы, а Табачник историк, выпускают работу за работой. И как Табачник забывает о своих избирателях, так крымско-татарские авторы норовят в трудах для внешнего пользования забыть о ряде очень неприятных моментов для жителей Украины, России, Польши. Например, о том, что в Крымском ханстве на протяжении столетий процветала работорговля, прежде всего украинцами, русскими и поляками. Что в самой основе власти ханства над всем полуостровом, из-за которой крымские татары, по сути, только себя считают коренным народом, а большинство других жителей края чужаками, лежит кровавое уничтожение турецким десантом и татарами двух христианских государственно-административных образований Крыма. Православного княжества Феодоро и католическо-православных владений генуэзского Банка Святого Георгия. Говоря о современной ситуации, крымско-татарские авторы и их издатели стремятся сделать все, для раздувания антирусской истерии, достаточно взглянуть на название одной из героических книг о Джемилеве: «Российская федерация против Мустафы Джемилева. Омский процесс. Апрель 1976 г», книга выпущена в 2003. Совсем не забавная демагогия, в 1976 году советская власть боролась с Джемилевым, сегодня, во многом благодаря России ее нет, однако это не мешает татарским авторам и издателям выступать в роли карточных шулеров, подтасовывая понятия: СССР, РСФСР и РФ.

Исламистская угроза в Крыму гуманитария Табачника не волнует. Не исключено, что эту угрозу он также использует и для своих маленьких, личных целей. У Дмитрия Табачника есть младший брат, Михаил, бизнес-тень старшего. Его имя часто мелькает рядом с именем старшего брата. По данным Агентства инфраструктуры и развития фондового рынка за 2005 год, Михаил Табачник возглавлял наблюдательный совет «Крымхлеба» и Лизинговой компании «Хлеб Украины», которой принадлежит 75% акций «Крымхлеба». Крымская прокуратура намеренна оспорить законность приватизации «Крымхлеба», сладкая парочка: Табачник старший, вице-премьер, и Табачник младший, коммерсант, отказываются комментировать ситуацию. Имя младшего Табачника всплыло и в связи с продажей половины уставного капитала столичного оператора гостиничных услуг ООО «Интерн» одной из структур Рината Ахметова. По данным ряда СМИ, младший Табачник фигурирует, как учредитель OOO «Грааль», которое в свою очередь является учредителем «Интерна». То есть младший Табачник, бизнес-тень старшего, вице-премьера «гуманитария» уже имеет солидные позиции в крымском бизнесе, и знаком с гостиничным бизнесом. Осталось мелочь, упрочить деловые отношения с меджлисом в лице его лидера Мустафы Джемилева и можно делать хороший бизнес на страхе ряда нынешних владельцев крымских отелей. Они еще не боятся. Тогда меджлис и Табачники могут прийти к ним.

Можно по-разному относится к президенту Путину и его попыткам вести рыночные цены на газ для Украины. Однако такие политики как вице-премьер по гуманитарным вопросам Дмитрий Табачник просто не оставляют Кремлю выбора. Выдавливание русского языка из Украины и возможное обострение ситуации в Крыму на русские деньги, это уже явный перебор.

Москва – Киев – Симферополь, Андрей Крымов

Москва – Киев – Симферополь. Другие новости 02.10.06

В России растет число Рамзанов, Ахмадов, Минтимеров и Кирсанов. / Саакашвили: Россия не пойдет войной на Грузию. / В Москве обсудят проблему политической ангажированности социологических исследований. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках