российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Представители «Яблока» и РПЖ продолжают жаловаться на «предвыборный беспредел»

Партия «Яблоко» не примет участие в региональных выборах в Карелии. Верховный суд России оставил в силе вердикт Верховного суда республики Карелия об отмене решения избирательной комиссии республики о регистрации списка кандидатов в депутаты местного парламента, выдвинутого региональным отделением партии «Яблоко». Это означает прекращение карельским «Яблоком» агитационной кампании и исключение их партийного списка из числа участников предвыборной деятельности.
Как передает корреспондент «Нового Региона», проблемы у партии начались еще в самом начале избирательной гонки. Сначала карельский ЦИК посчитал, что конференция «яблочников» прошла с нарушением действующего законодательства, поскольку ее участники выдвинули кандидатов от 477 зарегистрированных членов партии, а не от общего количества членов карельского отделения «Яблока», которых, судя по регистрационным документам партийной организации, насчитывается 3800 человек.

Зампред Яблока Сергей Митрохин в экспресс-интервью «Новому Региону» процитировал стихи Гариила Державина: «Неправый суд разбоя злее». По его словам, «судьи действовали в интересах федеральных князьков прикормленной власти». «Они просто расправились с «Яблоком» руками продажного правосудия», – подчеркнул Митрохин.

Информацию о том, что партию снимут с выборов в Свердловской области, зампред Яблока не подтвердил. «Там все нормально. Суд отклонил решение и поступил более бескорыстно», – сообщил Сергей Митрохин.

Совсем иначе действовало правосудие в отношении Российской Партии Жизни. Первый зампред партии Николай Левичев сообщил «Новому Региону», что «решением Верховного суда России РПЖ была восстановлена по всем ранее проблемным округам»: в Свердловской области и Туве.

Николай Левичев назвал решение Верховного суда «победой здравого смысла над административным ресурсом», который в регионах «работает на «Единую Россию».

В связи с благоприятным решением Фемиды амбиции РПЖ усилились: «Теперь наша задача преодолеть семипроцентный барьер в шести регионах, – говорит зампред РПЖ. – Также мы надеемся, что все партнеры по левой коалиции пройдут по всем 9-ти округам. Между тем, реализовать намеченные планы будет сложно. В регионах РПЖ встречает серьезное противодействие со стороны «партии власти» и подконтрольных ей структур. По информации Николая Левичева, накануне, люди, назвавшиеся сотрудниками МЧС, сорвали концерт известного барда Александра Новикова в Нижнем Тагиле. Это мероприятие РПЖ проводило в рамках предвыборной кампании. «Они сами за два часа до начала концерта сломали пожарную систему, после чего заявили, что отменяют концерт из соображений пожарной безопасности», – сообщил Николай Левичев.



Москва, Октябрь, Елена Троянская

Москва, Октябрь. Другие новости 02.10.06

Срочно! Задержанных в Грузии российских офицеров сегодня доставят в Москву. / Верховный Совет ПМР примет обращение к парламентам стран СНГ. / Грузия передаст арестованных российских офицеров главе ОБСЕ. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках