российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жириновский: Дагестан, Чечню и Ингушетию необходимо объединить в Горский край.

В Росси назрело объединение регионов, такое заявление сделал заместитель Председателя Государственной Думы РФ, лидер ЛДПР Владимир Жириновский:
– Главная цель укрупнения регионов, которых должно остаться не более 50-60, – это убрать возможность национал-сепаратизма. В первую очередь, нужно объединять там, где есть национальный вопрос: Архангельск нужно объединить с Ненецким автономным округом – получится Архангельский край, Коми и Вологду – Вологодский или Северный край со столицей в Вологде, Биробиджан вернуть в Хабаровский край. Адыгею, Карачаево-Черкесию и Кабардино-Балкарию – в Ставропольский край, а Дагестан, Чечню и Ингушетию необходимо объединить и создать Горский край.
По мнению Владимира Жириновского, можно объединить российские регионы с миллионным населением, как, например, Костромскую, Ивановскую и Ярославскую области: Кострома будет житницей, в Иваново – легкая промышленность, в Ярославле – тяжелая промышленность и инвестиции – вот вам Ярославский край. Псков, Новгород и Тверь – однотипные регионы, нигде нет ни нефти, ни газа, чисто русские, огромные пространства, а значит здесь нужно развивать туризм. Нужны мощные транспортные коммуникации, скоростная дорога между Санкт-Петербургом и Москвой.
Идея объединения северо-западных территорий России обсуждается уже несколько лет. Характерно, что процессы по объединению Подмосковья и Тверской области уже начались. Как сообщает пресс-служба губернатора Подмосковья Бориса Громова, главы регионов договорились образовать Объединенную коллегию исполнительных органов государственной власти Подмосковья и Тверской области. Она создается для координации деятельности региональных властей в вопросах торгово-экономического и научно-технического сотрудничества, расширения взаимодействия в социальной и культурной сферах, изучения и использования опыта практической работы во всех областях жизнедеятельности. Распоряжение об образовании коллегии губернатор Московской области Борис Громов уже подписал, а также утвердил ее состав со стороны подмосковного правительства, куда вошли зампреды правительства и ключевые министры.

По версии Жириновского, укрупнению регионов сегодня активно мешают чиновники, которым выгодно оставлять все как есть: «Сопротивляются они, боятся потерять «кормушку».

Санкт-Петербург, Арина Морокова

Санкт-Петербург. Другие новости 02.10.06

Фурсенко объяснил почему ему нравится закон «Об автономных учреждениях». / Румынии выгодно поглотить Молдавию вместе с Приднестровьем, считает румынская газета. / Посчитали – прослезились: объединение с Молдавией обойдётся Румынии слишком дорого. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках