российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Жириновский предлагает демократизировать Грузию по иракскому сценарию

Самый эффективный способ решения конфликта между Россией и Грузией – введение российских войск в Тбилиси, свержение правительства Саакашвили и обеспечение свободных демократических выборов. Об этом заявил сегодня в Москве на пресс-конференции вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский. По его словам, иракский вариант наиболее действенный для того, чтобы Россия смогла отстоять собственные геополитические интересы.

«Давайте, как ученики, «отутюжим» Грузию, как наши американские учителя – Ирак. Уберем местного Саддама Хусейна – Саакашвили, добьемся избрания другого президента, парламента и вывезем всех сторонников Саакашвили за пределы страны. Проведем санацию и демократизацию, ибо Грузия оказалась в руках диктатора, который уничтожает оппозицию, угрожает соседям», – сказал Жириновский.

По его словам, ввести российские войска в Грузию требовалось уже давно. Поводом могла бы стать гибель миротворцев. Как отметил лидер ЛДПР, около 100 русских солдат убито в зоне грузино-абхазского конфликта. «После смерти первого военнослужащего нужно было быстро принимать ответные меры. Одного миротворца убили – уничтожить населенный пункт, погиб второй – еще один пункт. И все прекратилось бы. 98 солдат мы могли спасти. Но Москва не жалеет своих солдат», – сказал Жириновский и отметил, что теперь авторитет России окончательно подорван. «Дозрели. Нам уже плюют в лицо», – заявил он, отметив, что американских офицеров вряд ли бы бросили в тюрьму.

По словам Жириновского, последние события являются очень хорошим поводом для России проявить свой авторитет и силу. Однако вице-спикер Госдумы отметил, что «ничего этого сделано не будет». «Москва сегодня проводит тихую линию», – сказал он и добавил, что это приведет к тому, что конфликт затянется. Хотя, как отметил Жириновский, если бы Кремль действовал решительно, российско-грузинское противостояние могло бы завершиться уже в ночь с субботы на воскресенье.

Вице-спикер Госдумы также отметил, что он выступает не против грузин. «Национальный конфликт здесь ни при чем. Нет плохих русских, грузин, татар… Все дело в географии. Не повезло Грузии, что она там находится. У нее одна судьба – приткнуться к какому-либо хозяину», – сказал Жириновский.

По его словам, ряд мер, которые сейчас проводит официальная Москва, все-таки приведут к резкому ухудшению положения Грузии. Транспортные пути будут заблокированы, денежные переводы запрещены. «Они очень боятся этого, будут попытки внутреннего государственного переворота, волнения масс, «антиоранжевая» «антирозовая» революция. Крах режима Саакашвили неизбежен», – сказал Жириновский и отметил, что это его личная точка зрения.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 02.10.06

Андрей Фурсенко: Финансирование школ должно зависеть от количества учеников. / Жириновский: Дагестан, Чечню и Ингушетию необходимо объединить в Горский край.. / Фурсенко объяснил почему ему нравится закон «Об автономных учреждениях». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках