российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 07:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Черные пиарщики против проведения Олимпиады в Сочи

С 1 октября в России стартовала пиар-кампания, посвященная олимпийской заявке города Сочи. В рамках нее будет проведен телемост с участием первых лиц страны, Сочи посетят иностранные журналисты, которые оценят российский курорт с точки зрения «олимпийских перспектив». Следующим этапом пиар-кампании станет визит оценочной комиссии Международной олимпийской организации в Сочи, намеченный на февраль-март 2007 года. В течение нескольких дней эксперты МОК будут осматривать объекты и участки для строительства, описанные в заявочной книге. Летом 2007 года в Гватемале пройдут выборы столицы 22-х Олимпийских Игр.

Как передает корреспондент «Нового Региона», в преддверии обозначенной пиар-кампании в России началась контрпропаганда, цель которой – сформировать негативное общественное мнение и попытаться сорвать проведение Олимпиады-2014 в городе Сочи. В роли черных пиарщиков, как это часто бывает, выступили экологи.

Вот уже более месяца председатель президиума Совета Майкопской городской общественной организации Всероссийского общества охраны природы Валерий Бриних совместно с координатором «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Андреем Рудомаха рассылают пользователям России по электронной почте «прелестные письма», а проще говоря, спам, в котором содержится критика проекта изменения зонирования Сочинского национального парка. Экологи ведут речь о необходимости защиты уникального природного комплекса от строительства масштабных спортивных объектов. «Зеленые» считают, что в случае реализации всех планов по подготовке к Олимпиаде, дикой природе Кавказа – Грушевому хребту, хребтам Псехако, Аибга, Турьих гор – будет подписан «смертный приговор».

Активное апеллирование к общественному мнению вызвало раздражение у российских спортивных чиновников. Президент Олимпийского комитета России (ОКР) Леонид Тягачев в оценках оказался категоричен: «Если экологи придут и начнут, потрясая Конституцией, кричать о том, что нельзя рубить елки и сосны, нам будет проще поменять Конституцию». Его заявление только подлило масла в огонь. Экологи продолжили спам-рассылку, в которой жестко критиковали теперь уже неудачное высказывание Леонида Тягачева.

Как считают эксперты «НР», с некоторых пор в России стало очень популярно использовать экологические организации для решения экономических вопросов. «Зеленые» стоят в пикетах, протестуя против строительства очередного блока на атомной станции, против ввоза в РФ отработанного ядерного топлива и радиоактивного металла из Чернобыля. По версии сторонников проведения Олимпийских игр в 2014 году, протест кавказских экологов также может носить заказной характер. Но кто в этом случае выступает заказчиком черной акции? Представители конкурирующих стран, мечтающих о проведении Олимпиады на своей территории, оппоненты администрации Краснодарского края, коммерческие структуры, имеющие свои виды на Национальный парк Сочи? Эксперты, опрошенные «Новым Регионом», соглашаясь, что акция по очернению организации Олимпиады носит заказной характер, высказывать какие-то предположения о личности заказчиков отказывались.

Как сообщил корреспонденту «Нового Региона» пресс-секретарь Росприроднадзора Евгений Снегирев, его служба не имеет никаких принципиальных претензий к планам строительства спортивных объектов в национальном парке города Сочи. Снегирев отметил, что там уже проведено так называемое «зонирование»: парк четко разделен на зоны, в которых возможна строительная деятельность, и в которых она недопустима. «Красная поляна» – большой заповедник, не думаю, что стоит ожидать какого-то дефицита площадей, – подчеркнул пресс-секретарь Роспотребнадзора. Снегирев так же заверил, что представляемая им служба будет тщательно следить за соблюдением условий, которые исключают риск негативного воздействия на среду. «В каждом отдельном случае будет проведена государственная экологическая экспертиза, итогом которой станет специальное заключение. В этом заключении будут подробно описаны условия использования территории и введены ограничения», – сообщает пресс-секретарь. Таким образом, в Росприроднадзоре не видят объективных причин, которые бы могли приостановить ход подготовки к проведению Олимпиады в Сочи.

Чиновники Роприроднадзора не исключают вариант, что за критикой действий организаторов Игр, может просматриваться чей-то заказ. Кто в этом случае выступает заказчиком, чиновники сказать затруднились, сославшись на «неподъемную сложность вопроса».

По версии председателя Центрального Совета ВДО «Спортивная Россия», олимпийской чемпионки Ирины Родниной, инициативы экологов по спасению национального парка Сочи «несколько припозднились», поскольку строительство на территории заповедника идет уже давно, «раньше, чем было принято решение провести Олимпиаду». По словам Родниной, при любом строительстве равновесие экологии нарушается. «Поэтому где бы не планировалось провести Олимпиаду – в Сочи, или в каком-то другом городе России, надо учитывать эти моменты и сводить вред к минимуму», – полагает председатель «Спортивной России». Олимпийская чемпионка так же видит реальную альтернативу масштабным строительным работам, которые способны сэкономить деньги и сохранить экологию:

– На Олимпиаде в 1972 году, в Саппоро, часть спортивных сооружений была создана так же на территории заповедника. Однако, после проведения мероприятия всё успешно разобрали без причинения вреда окружающей среде. Почему бы и нам в Сочи не позаимствовать подобный положительный опыт?

Ирина Роднина, впрочем, поддержала экологов в вопросе критики заявления председателя Олимпийского комитета России Леонида Тягачёва. «Это он лихо хватил с изменением Конституции! У нас даже Президент от такой практики отказался!», – заявила олимпийская чемпионка.

Москва, Октябрь, Елена Троянская, Арина Морокова

Москва, Октябрь. Другие новости 02.10.06

Жириновский: Запад меня ненавидит. / Жириновский: Если ЛДПР наберет 8 октября меньше 10% голосов, значит выборы фальсифицированы. / Абсолютный победитель конкурса «Учитель года-2006» определится 22 ноября. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках