российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:05 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские СМИ разжигают ненависть русских к грузинам и наоборот

Российские СМИ активно способствуют нарастанию грузино- и русофобии. Об этом в интервью «Новому Региону» заявил член правления Московского общества «Грузинское землячество» Давид Бериташвили.

По его словам, в Грузии нет цензуры, – и просмотр российских телеканалов с бесконечным потоком брани в адрес Грузии, доступен любой грузинской семье. «В антироссийской агитации в Грузии просто нет никакой необходимости. Русские журналисты отлично справляются с этой задачей. Население самостоятельно делает выводы, насколько дружественно относится к Грузии официальная Россия. В тоже время, мы знаем, что из-за цензуры, российская аудитория не имеет возможности узнать позицию грузинской стороны. Российский народ верит пропаганде», – сказал Давид Бериташвили.

Он говорит, что правоохранительные органы России применяют в отношении представителей грузинской диаспоры репрессивные меры, «не имеющие аналогов в мировой практике». «Власть создает сложности простым людям, подставляет их под жернова санкций, ломает бизнес, разбивает семьи… Хотя наши политики без конца повторяют, что не желают зла грузинскому народу, страдать от санкций, в любом случае, будут представители именно грузинского народа», – говорит представитель «Грузинского землячества».

Отмена самолетов, прицепных вагонов, морских рейсов и закрытие единственного легального сухопутного перехода в Верхнем Ларсе, по словам Давида Бериташвили, автоматически переводят абсолютно невиновных и законопослушных людей в категорию злостных нарушителей законов страны пребывания. Они не могут покинуть страну, соответственно теперь их ждут наказания, штрафы и депортация.

«Внешняя политика любой страны призвана плодить друзей и союзников, а не множить число противников. Я думаю, что меры, нацеленные на создание хаоса у ближайшего соседа, не приведут к намеченной цели, а наоборот, вызовут консолидацию народа Грузии и резкое усиление международной поддержки Грузии. Уверен, что, осознав неэффективность таких санкций, российское руководство их постепенно отменит», – гвоорит Давид Бериташвили

Давид Бериташвили высказался и по поводу конфликтов с Абхазией и Южной Осетией: «Любая страна стремится взять под контроль территорию, которая признана мировым сообществом и, в том числе, Россией. А кризис в грузино-российских отношениях начался в 1993 году в Абхазии, и с тех пор, из-за позиции России, ничего не изменилось. 250 тысяч беженцев по-прежнему не могут вернуться в свои дома, а интересы тех, кто захватил и разграбил их движимое и недвижимое имущество, охраняют российские миротворцы».

Грузин обвиняют в том, что они вывозят из России в Грузию колоссальные суммы денег. Но на самом деле, эти цифры не превышают 300 – 350 $ млн. в год, – считает Давид Бериташвили, – и не идут ни в какое сравнение например, с суммами, ушедшими на покупку и содержание футбольного клуба «Челси». В Грузию идут трудовые заработки водителей маршруток, строителей и бизнесменов средней руки… Это ведь совсем другие деньги!

А что касается воров в законе, продолжает представитель «Грузинского землячества», то в Грузии на свободе не осталось ни одного вора в законе: «Не попавшие в тюрьму сбежали заграницу, в том числе и Россию. Некоторым из них, например, Тариэлу Ониани, даже было пожаловано совсем недавно российское гражданство».

Москва, Элена Абдулова

Москва. Другие новости 04.10.06

Грузия могла научиться сдержанности на уроке Молдавии. / Борис Немцов: я пришел к Ющенко и предложил отправить Тимошенко в отставку. / Бить можно – свердловский облизбирком не будет снимать кандидатов от РПЖ и «Родины» за драку в прямом эфире. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках