российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 08:09 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Горбачев: Грузия будет провоцировать Россию на силовую операцию

Экс-президент СССР Михаил Горбачев сделал заявление, в котором выразил крайнюю озабоченность развитием грузино-абхазского конфликта.
Как передает «Интерфакс», Михаил Горбачев заявил, что видит основания конфликта, «прежде всего в том, что из-за односторонних действий, руководство Грузии постепенно переходит в стадию «размораживания». По его словам, возможность возвращения к положению дел, существовавшему до военной операции грузинских сил безопасности в Кодорском ущелье, с каждым днем уменьшается».

М.Горбачев так же отметил, что «начало интенсивного диалога между Грузией и НАТО расценивается грузинским руководством как свидетельство того, что в случае перевода конфликта в военную стадию Тбилиси может рассчитывать на политическую и дипломатическую поддержку Запада».
Экс-президент авторитетно полагает, что «налицо стремление США изменить баланс сил в Черноморском регионе в свою пользу. Это стремление обусловлено превращением региона в непосредственный тыл американских военных операций на Ближнем Востоке и важностью обеспечения безопасности энергетического транзита через территорию причерноморских государств».

«США хотят ослабить влияние России на Кавказе, воспользовавшись ситуацией», считает М.Горбачев.
По его мнению, единственное, что сдерживает американские действия в этом регионе – это невозможность просчитать реакцию России. В Вашингтоне не знают, как далеко в этом случае может пойти Москва в поддержку правительства Абхазии».

При этом, Михаил Сергеевич обращает внимание на то, что «ошибки, которые начало делать руководство Грузии и которых будет еще больше, могут окончательно перечеркнуть саму возможность возвращения Абхазии в Грузию мирным путем».
«Зная природу нынешнего руководства Тбилиси, надо ожидать, что оно будет форсировать попытки спровоцировать Москву на использование силовых мер, пусть даже ограниченного характера. В данной ситуации для России, мне думается, оптимальной позицией будет не поддаваться этим провокациям», – заявляет М.Горбачев.
Горбачев считает, что «логика развития международной обстановки может подвести Россию к тому, что у нее не окажется другого выхода, кроме как признания независимости Абхазии, и об этом по дипломатическим каналам мы должны прямо предупредить США и их союзников».
По мнению экс-президента, в условиях конфликта с Грузией, у России должно быть четкое изложение позиции по отношению к Абхазии. «Нам необходимо довести до влиятельных кругов Грузии, опасающихся негативных последствий экстремистской политики президента Саакашвили, что, ни при каких условиях, Россия не откажется от поддержки Абхазии, а руководству Абхазии дать понять, что никогда эта республика не будет предметом политического торга между Россией и США», провозглашает М.Горбачев.

Такая позиция, по логике М.Горбачева, заставит всех – и «непосредственных участников, и тех, кто вдохновляет руководство Грузии на такие шаги, обдумать сложившуюся ситуацию и, по меньшей мере, решительно затормозить процесс такого развития ситуации в регионе».
При этом М. Горбачев считает, что «несмотря на политику грузинского руководства, наши народы останутся близкими друг другу». «Наши судьбы были тесно переплетены в прошлом, уверен, что так будет и в будущем».

Москва, Елена Троянская

Москва. Другие новости 06.10.06

Во Львове процветает российско-грузинская криминальная дружба. / Путин целует икону и выгуливает Кони: президент глазами детей (РИСУНКИ). / Посол Польши клянется в Киеве, что НАТО – пророссийская структура. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках