российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 01:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сигареты, спички, поминальная рюмка водки и… плюшевая собачка (ФОТО)

В воскресенье весь день возле дома номер 8/12 на улице Лесной толпились люди. Первый подъезд огорожен – круглосуточно дежурит милиция. Эти люди пришли, чтобы почтить память убитой в субботу журналистки Анны Политковской. В толпе очень много известных и уважаемых в Москве людей. Все – заплаканы. На рукавах траурные ленты. Каждому из прибывших, убитый горем человек молча отрезает кусок от черного рулона большими ножницами.

Люди приносят цветы и зажигают свечи. С каждым часом людей, цветов и огня становится больше. Кто-то оставил пачку сигарет, спички и поминальную рюмку водки. Кто-то посадил на ступеньки трогательную плюшевую собачку. Она была живым человеком – Анна.

Многие из тех, кто пришел проститься, – действительно хорошо знали Анну. Слышны тихие фразы: «Я был с ней на войне – она любому мужику фору даст», «мы потеряли гения».

«Таких как я нет», – сказал о себе Велимир Хлебников. «Таких как она больше не будет», – сказал о Политковской человек из толпы.

Соратники по цеху и правозащитники обклеили стены дома убитой журналистки плакатами: «Убита Великая Дочь России», «Она защищала Вас». Здесь же ее фотографии разных лет жизни. Вот молодая Аня в платье и с прической, какие носили в восьмидесятые. Вот – зрелый обозреватель Политковская выступает на радиостанции «Эхо Москвы». А вот скорбное фото – лицо Анны в черном абрисе нарисованной мишени. Она была настоящим профессионалом.

Памяти Анны Политковской посвящается

Такой ее помнят коллеги по журналистскому цеху

У дома №8/12 на улице Лесной – море цветов

Вечная память

Москва, Елена Троянская

Москва. Другие новости 09.10.06

«Единая Россия» побеждает на выборах в восьми регионах. / Убийцы журналиста Анны Политковской. Список. / «Подарок» к дню рождения Путина: убита оппозиционная журналистка. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках