российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 02:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Украинские националисты требуют от России контрибуции в размере 1 млрд. долларов на очистку радиоактивного металла

Украинская газета «Сегодня» опубликовала обращение Всеукраинского конгресса националистов к министрам правительства РФ, членам Совета Федерации, депутатам Госдумы в связи со сложной ситуацией вокруг экспортируемой в Россию украинской металлопродукции, произведенной с использованием металлолома из зоны отчуждения Чернобыльской АЭС.

«Мы твердо убеждены, что выход из сложившейся ситуации может быть найден только через комплексное решение Чернобыльской проблемы», – говорится в Обращении националистов.

«Чернобыльская катастрофа легла тяжким бременем на госбюджеты пострадавших стран. Украине, помимо этого, пришлось взять на себя большую долю расходов на закрытие и обеспечение безопасности ЧАЭС… В этой связи мы считаем правомерным поставить перед правительством РФ, как правопреемницы СССР, вопрос о выплате Украине контрибуции в размере 1 млрд. долларов, которая пойдет на возмещение части расходов на устранение последствий чернобыльской катастрофы, а также на дальнейшее финансирование решения проблемы радиоактивного металла путем его комплексной переработки».

Как передает корреспондент «Нового Региона», националисты направили аналогичное обращение в кабинет министров Украины с просьбой вынести вопрос о выплате Россией контрибуции на межгосударственный уровень.

В своем послании националисты снова и снова возвращаются к теме радиоактивного металла. Признавая наличие такой проблемы, они, тем не менее, подчеркивают, что российские политики, в первую очередь, депутаты Госдумы, делают себе на этом пиар.

«Так, вице-спикер ГД Владимир Жириновский обвиняет Украину в поставках в Россию радиоактивной металлопродукции. Мы протестуем против таких заявлений, считая их голословными и сфабрикованными с целью повредить имиджу Украины… Мы считаем, что именно в таких заявлениях находит свое отражение агрессивная политика России по отношению к Украине. Еще одним тому доказательством являются высказывания другого депутата ГД Константина Затулина, а также известного журналиста Михаила Леонтьева, которые однозначно трактуются украинским руководством, как попытка вмешательства во внутренние дела Украины и посягательство на ее территориальную целостность», – говорится в заявлении.

По мнению Всеукраинского конгресса националистов, «несмотря на всю сложность ситуации с чернобыльским металлом, власти Украины и России найдут пути решения этой проблемы. Первые шаги в этом направлении – рассмотрение вопроса о финансировании Россией процесса комплексной переработки радиоактивного металлолома из зоны ЧАЭС – могут быть сделаны уже осенью 2006 года на заседании межгосударственной комиссии на уровне президентов РФ». Обращение подписано председателем Всеукраинского Конгресса националистов Александром Полещуком.

Корреспондент «Нового Региона» попросил прокомментировать заявление конгресса националистов депутата Госдумы Константина Затулина и журналиста Михаила Леонтьева, упомянутых в тексте Обращения:

Константин Затулин, депутат ГД РФ, руководитель Института стран СНГ:

О чем речь? О радиоактивном ломе? Кто ставит вопросы? Всеукраинский Конгресс Националистов? Если они действительно пытаются поставлять России радиоактивные чернобыльские металлы, то я присоединяюсь к критике Жириновского. Необходимо оградить население России от украинских радиоактивных труб… Я с сожалением отмечаю, что украинские националисты вбили себе в голову, что все плохое в мире и на Украине – вина Москвы, происки России видят во всем. Решение внутренних проблем за счет других – плохой выход из ситуации, в том числе и в ситуации с переработкой радиоактивного металла.

Михаил Леонтьев, журналист:

Контрибуция? По пятницам не подаем! Пусть они у мамы контрибуцию требуют. За то, что она их родила.

Заявление националистов – это обычная реклама, дешевый лоббизм рынков чернобыльского металлолома Украины. Я считаю ее омерзительной, она содержит в себе межнациональную рознь. По идее, решением вопросов запрета на ввоз радиоактивной металлопродукции из Украины должен был заниматься Греф. Почему он у нас этим не занимается – это вопрос закона. Но пытаться решать эти вопросы посредством подобной рекламы неразумно. Я не националист. И ничего не имею против украинского языка. Я люблю украинскую культуру и украинские песни. Но я против украинского радиоактивного металла. По хорошему, нужно запретить ввоз такой металлопродукции из Украины…

Москва, Елена Троянская, Арина Морокова

Москва. Другие новости 09.10.06

В Подмосковье изъята крупная партия грузинского вина. / «Крымский комитет» требует от России вслед за Грузией объявить блокаду Украины. / В Киеве пройдет акция «украинское сало под грузинским соусом сацибели». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках