российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 08:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Кто «заказал» убийство Анны Политковской? Новые версии экспертов

Убийство обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской ее коллеги связывают с «антикадыровскими» расследованиями и публикациями. Между тем, есть другие мнения о причинах преступления и том, кто может являться его заказчиком. «Новый Регион» провел опрос экспертов на эту тему. Их мнения оказались прямо противоположными друг другу.

Политические убийства, по мнению президента Международной правозащитной ассамблеи Михаила Арутюнова, «нарастают в России как девятый вал». В качестве прививки от насилия правозащитник предлагает «отныне приставлять к каждому оппозиционному журналисту охрану»:

– А как по-другому? Может и нужна охрана, кто знает? Иначе журналисты, кто борется с криминалом и коррупцией, беззащитны. Ведь это трагедия, когда известный бескорыстный журналист оппозиции подвергается насилию. Кто заказчик Политковской? Трудно сказать. Ясно одно: это связано с ее профессиональной деятельностью, и ни с чем иным. Необязательно убийство связано с ее чеченскими материалами. Сфера интересов журналистки и тематика статей были достаточно широки. Она и о Норд-Осте писала, и в Кабардино-Балкарию ездила. Была очень многогранна в профессиональном смысле. Можно только выразить соболезнование всему журналистскому корпусу и ее семье. Всегда такие дела отдаются под личное наблюдение Генпрокурора или еще кого-нибудь. Но обычно тщетно. Власть только на словах выражает свою озабоченность. А между тем политические убийства журналистов, банкиров и политиков нарастают как девятый вал

Лидер партии «Демократический союз» Валерия Новодворская считает насильственную смерть журналистки Политковской «закономерной в стране, в которой строят фашистскую диктатуру». По мнению Новодворской, «все изменится, если выбрать другого президента»:

– Надо выбирать другого президента. Анна Политковская защищала не просто физических лиц, а целый многострадальный чеченский народ, который подвергался пыткам. Россия осуществила Чечне геноцид. Место президента России в Нюрнберге. Не Германию повесили в результате приговора Нюрнбергского процесса, а вполне конкретных руководителей. Кто у нас в стране вместо Геббельса? Иванов или Сурков? Смерть Анны Политковской для страны, в которой строят фашистскую диктатуру, закономерна. Мы, или они? Они не хотят терпеть правду. В нашей стране дошли до сценария Лукашенко. И даже превзошли. Если там пропадают, то у нас сразу уничтожают. Так что мы в каком-то смысле хорошие ученики.

Тележурналист Михаил Леонтьев склоняется к версии, что убийство обозревателя «Новой газеты» – это провокация. «Никакой опасности со всеми своими чеченскими статьями Политковская не представляла», полагает он.

– Журналистов за правду не убивают, – считает Леонтьев. – А если и убивают, то где-то в затерянной глубинке, в «калмыкиях», в новых регионах. Не хочется говорить о покойнике придирчиво. Надо абстрагироваться – ее жалко, она хороший человек. Но Политковская никакой опасности со всеми своими чеченскими темами и статьями не составляла. Это – провокация. Журналистов сегодня убивают как жертвенных баранов – для удобного фона создаваемого пиара. Всегда присутствует иррациональный момент – внезапный городской сумасшедший, синдром Копцева и так далее. Это, может быть… Но здесь версия одна…И она рациональная. Заказчиков искать надо не среди тех, кого Политковская считала своими врагами – путинский режим и так далее, а среди друзей и покровителей. Это жертвоприношение. А жертвоприношение – это когда свои приносят в жертву своих. Могу сказать одно: если ты журналист – не будь глупым. Да, среди нас есть честные и искренние люди. Умных мало. Соображать надо: кто и за что тебя использует.

Политолог Станислав Белковский считает, что имя заказчика выяснится тогда, когда будет обнародован список предполагаемых убийц. Сам политолог согласен с теми, кто считает, что «журналистку «заказали» круги, близкие к Рамзану Кадырову»:

– В список фиктивно объявленных убийц может попасть кто угодно: от члена Движения против нелегальной иммиграции до грузинского авторитета. Логика такова – что по фиктивному кандидату мы распознаем тех, кому это выгодно. Лично я не исключаю, что заказали журналистку круги, близкие к Рамзану Кадырову. Тот, аргумент, что, дескать, это политически невыгодно Рамзану здесь уже не работает. Криминальная логика кардинально отличается от политической. Для бандитов в отличие от политиков гораздо важнее показать свою силу и отомстить противнику, нежели понравиться добропорядочным гражданам.

Лидер ДПНИ Александр Белов выражает мнение, что Анна Политковская стала жертвой «не потому что раскрыла секретную информацию, а потому, что была носителем правды»: – Убийство Анны Политковской можно оценить, как знаковое, вокруг которого в ближайшее время будут развиваться скандальные события. Хотя наши с ней взгляды расходились, она заслуживает большого уважения. Она смелый журналист, готовый отстаивать свою точку зрения и говорить правду. Почему убивают журналистов? Общество еще не готово воспринимать правду про себя. Чтобы подобных ЧП больше не случалось, нужно сделать еще очень много шагов на пути к цивилизованному обществу.

Анна Политковская, скорее всего, стала жертвой не потому, что в ее намерениях было раскрыть какую-то секретную информацию, а потому что она была носителем правдивой информации. Впрочем, эта информация никому не повредила бы, потому что после публикации ничего бы не изменилось. Общество оказалось не готово к этому, результат – неадекватная реакция.

Лидер партии «Родина» Александр Бабаков назвал убийство журналистки Анны Политковской политическим заказом. «Вопрос гибели этого человека лежит в плоскости явно политического заказа. Наверное, за этим стоит ее профессиональная деятельность; понятно, что это не простое убийство», – сказал он.

Он также отметил, что партия «Родина» будет добиваться эффективного, скорейшего расследования убийства журналистки. По мнению А.Бабакова, результаты расследования должны быть преданы гласности, а виновные – наказаны.

«Если наше государство заявляет и декларирует защиту интересов наших граждан, в первую очередь, оно должно создать условия, чтобы не происходило таких трагедий внутри страны, особенно убийств таких журналистов, как Анна Политковская», – заявил сегодня лидер «Родины» на пресс-конференции в «Интерфаксе».

Вице-спикер Госдумы, лидер ЛДПР Владимир Жириновский уверен, что убийство журналистки носит заказной характер, и считает, что заказчиками «скорее всего, стали те, кого она обидела в своих статьях». В то же время он напомнил, что Политковская в своих материалах не делала намеков, а напрямую называла конкретные фамилии. «Видимо, эти люди при первой возможности отомстить, сделали это», – сказал Жириновский. Вместе с тем, вице-спикер считает, что большое количество людей могут быть причастны к этому преступлению, так как журналистка писала в своих материалах и о Чечне, затрагивала проблемы уголовной, рыбной и алкогольной мафии. «Нужно прочесть все ее статьи, посмотреть какие фамилии в них указывались – тогда будет ясно, кто мог стоять за этим убийством», – предположил лидер ЛДПР.

«Сегодня мы не знаем, кто и за что ее убил, – пишет в некрологе «Новая газета». – Можем лишь выдвинуть две основные версии. Или это была месть Рамзана Кадырова, о деятельности которого она много писала и говорила. Или тех, кто хочет, чтобы подозрение пало на нынешнего чеченского премьера, который, преодолев рубеж 30-летия, может претендовать на пост президента.

Москва, Елена Троянская, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 09.10.06

Лившиц: слияние компаний «Русал», СУАЛ и Glencore – это сделка века. / Во Львове пройдет акция памяти Анны Политковской. / Вешняков: региональные выборы состоялись, серьезных нарушений не зафиксировано. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках