российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 12:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Ким Чен Ир принимает поздравления из России

Сегодня весь мир комментирует испытания ядерного оружия, которое по оценкам экспертов, Северная Корея «провела успешно». Политологи, а так же лидеры политических движений и партий России выступают с официальными заявлениями. В адрес лидера КНДР направлены поздравления.

Как передает корреспондент «Нового Региона», Евразийский Союз Молодежи распространил текст поздравления, направленный в адрес Северной Кореи. «Развитие ядерных технологий является не только веским аргументом против прогрессистского пафоса «мирового сообщества», но и гарантом независимости от геополитической угрозы, которую представляют из себя Соединенные Штаты Америки», – говорится в документе.

ЕСМ выразил «солидарность с социалистическим руководством КНДР» и поблагодарил лично товарища Ким Чен Ира за содействие в строительстве многополярного мира, основанного на добре, справедливости и правах народов». Авторы письма заявляют, что «действия корейского правительства неизбежно найдут своих лоббистов не только в России, но и во всех странах СНГ». «Ширится ядерный антиглобалистский фронт – сегодня Северная Корея, завтра Иран, послезавтра ЮАР и Белая Русь!», говорится в заявлении ЕСМ.

«Это письмо не является шуткой. Все, напротив, предельно серьезно», – заявил корреспонденту «Нового Региона» один из лидеров ЕСМ Валерий Коровин. По его мнению, «ядерное оружие в современной геополитике не является средством борьбы». «Ядерное оружие – это сдерживающий фактор, который используют в качестве технологии», подчеркнул он. ЕСМ не придерживается точки зрения, что ядерные испытания наносят серьезный ущерб окружающей среде и людям.

Тем временем лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир Жириновский еще несколько дней назад заявил, что «КНДР имеет полное право испытывать ядерное оружие. «Они давно уже испытывают, пускай и дальше испытывают. Зачем запрещать?» – удивился он. Сегодня серьезных угроз в проведении подобных испытаний ни для России, ни для других стран-соседей Жириновский не видит. Что же касается возможной реакции США и других стран Запада на действия Пхеньяна, то, по мнению лидера ЛДПР, все ограничится жесткой риторикой и «ничего не будет – все будет в порядке».

Руководитель Института проблем глобализации Борис Кагарлицкий заявил «Новому Региону», что «лидер Ким Чен Ир не та фигура в ядерной политической игре, которая должна принимать поздравления». «Он номинален, и его роль только в том, чтобы служить делу продолжения династии в Северной Корее», полагает Кагарлицкий. «Адресат у «поздравлений» совсем другой. Это руководству Ирана необходимо скандировать: «КНДР оперативно протестировало ядерную бомбу!». Если где-то должны радоваться, то только в Тегеране», – считает руководитель Института проблем глобализации.

Ученые-атомщики пока от официальных комментариев на тему «какова экологическая цена ядерным пиар-акциям» воздерживаются.

Москва, Елена Троянская

Москва. Другие новости 09.10.06

РСПП предлагает утвердить на уровне правительства легальные схемы ухода от налогов. / Минимальный размер избирательного фонда на выборах в Московской области составит 150 млн. рублей. / Саакашвили забыл про компенсацию летчикам разбившегося грузинского «скотовоза». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках