российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Россияне считают Грузию врагом номер один

Сегодня Грузия враг номер один для россиян в списке стран, которые «способны начать войну против РФ». Так заявил каждый третий участник опроса, проведенного Фондом «Общественное мнение». На втором месте своеобразного хит-парада – США. Эту страну считают врагом 29% респондентов. Третье и четвертое место занимают Украина и Китай – у них по 5% голосов. В друзья страны россияне записали Белоруссию (24%), Германию (13%), Китай и Казахстан (по 10%).

Внешней политикой России в стране интересуется почти половина граждан. 47% процентов опрошенных заявили, что они следят за внешнеполитическим положением России. Однако оценки внешней политики, проводимой государством, выглядят весьма неоднозначно. Треть опрошенных заявила, что Россия правильно строит свою внешнюю политику, треть – не правильно и еще треть просто затруднилась ответить.

Среди тех, кто считает, что Россия правильно строит отношения с другими странами, наиболее популярными являются мнения о миролюбивости наших намерений, об укреплении авторитета России в мире, уверенном отстаивании ею своих интересов на международной арене. Оппоненты, те, кто считает внешнюю политику страны неправильной, замечают, что позиция России недостаточно жесткая, она зависит от влияния других государств и подстраивается под Запад, делает слишком много уступок, оказывает другим странам чрезмерную помощь, прощает долги. Незначительная часть опрошенных негативно оценивают российскую внешнюю политику потому, что Россия, по их мнению, вступает в конфликты с разными странами, обостряет отношения с ними, в частности – с Грузией. Таковых оказалось всего 2%.

Москва, Александр Новиков

Москва. Другие новости 10.10.06

Украина высказала официальные соболезнования по поводу убийства Политковской. / Украина поддержала Лукашенко в борьбе с Путиным и Назарбаевым. / Украина хочет задавить Абхазию и Южную Осетию совместно с международными организациями. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках