российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Банковское сообщество требует от силовиков тщательного расследования убийства банкиров

В Ассоциации российских банков (АРБ) потрясены убийством директора одного из офисов Внешторбанка-24 Александра Плохина. Банковское сообщество требует от правоохранительных органов предпринять все возможные меры для расследования и поимки преступников. Не исключено, что за поимку преступников будет назначена премия.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на представителя АРБ, в ближайшее время Ассоциация, возможно, подготовит специальное обращение по поводу убийства представителя Внешторбанка-24. «Сейчас нужно разобраться, поступали ли угрозы Плохину, обращался ли он по этому поводу в правоохранительные органы, и была ли какая-нибудь реакция на эти заявления», – отметил представитель АРБ. По его словам, только после этого можно будет говорить о каком-либо официальном заявлении.

Вместе с тем собеседник «Нового Региона» сообщил, что в настоящее время во «Внешторгбанке-24» проходит специальное совещание, посвященное убийству Плохина. Не исключено, что банк назначит вознаграждение за поимку исполнителей и заказчиков преступления. В любом случае, банковское сообщество будет настаивать на тщательном расследовании преступления.

Труп 58-летнего директора дополнительного внешнего офиса «Внешторгбанка-24» был обнаружен накануне. Александр Плохин был убит выстрелом в голову в лифте дома, где он проживал. По факту убийства возбуждено уголовное дело. Следствие рассматривает версии «убийство по найму» и «убийство, связанное с профессиональной деятельностью».

В то же время правоохранительные органы продолжают следствие по делу об убийстве первого заместителя главы Центробанка Андрея Козлова, которого застрелили вечером 13 сентября около спортивного комплекса «Спартак» в Сокольниках, куда он приехал после работы поиграть с коллегами в футбол. По данным газеты «Время Новостей», правоохранительные органы задержали троих подозреваемых. Двое из них – приезжие с Украины, проживавшие в Подмосковье и ранее служившие в армии. Как сообщил газете источник в МУРе, подозреваемых задержали еще 3 октября. «Сначала к нам пришел один из предполагаемых убийц и написал чистосердечное признание, – рассказал источник, близкий к следствию. – По его словам, ему заказали убить двух бандитов, дали описание, приметы и «наводку», когда и где ждать жертву. Дали часть денег, остальные пообещали после убийства, но заказчик так и не расплатился. Связь с посредником велась в основном по мобильному телефону. Однако этот номер оказался оформлен на потерянный паспорт. Задержанный никак не ожидал, что жертвой окажется столь значимая фигура. Когда поднялся шум и киллеры узнали, кого на самом деле убили, то испугались за свои жизни. Благодаря показаниям подозреваемого почти сразу были задержаны двое его подельников».

Сейчас задержанные находятся под усиленной охраной в связи с реальной угрозой их жизни, и с ними проводятся необходимые следственные действия. И именно поэтому официально спецслужбы ничего пока не намерены рассказывать о подробностях этого дела.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 11.10.06

Александр Белов: Участники «Русского марша» 4 ноября понесут в руках портреты Путина. / Путин: убийство Политковской нанесло власти больший ущерб, чем ее публикации. / В Москве застрелен еще один банкир. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках