российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Казани снесли памятник Ленину

В Казани снесён памятник Владимиру Ленину. Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу КПРФ, памятник находился в Школьном переулке, во дворе теперь уже бывшей школы № 4.

Первоначально скульптура состояла из бюста и гранитного пьедестала, установленного на основании в форме пятиконечной звезды. В таком виде он был открыт 7 ноября 1924 г. В день пятилетнего юбилея Татарской АССР, 25 июня 1925 года, вместо бюста была установлена бронзовая статуя.

«Простояв 80 лет, никому не мешая, памятник недавно был демонтирован, ночью привезен во двор дома-музея им. В.И. Ленина на улице Ульяновых, и сброшен на землю. Работники музея накрыли изваяние, чем придется. Это все, что они могут сделать в такой ситуации», – сообщает пресс-служба КПРФ.

Первый раз скандал вокруг казанского Ленина возник в 1992 году. Тогда коммунисты Татарии организовали круглосуточное дежурство, пикеты и обращения к властям РТ и тем самым сохранили монумент вождя.

Казань, Арина Морокова

Казань. Другие новости 11.10.06

Госдума не будет принимать политическое заявление по поводу серии заказных убийств в России. / Банковское сообщество требует от силовиков тщательного расследования убийства банкиров. / Александр Белов: Участники «Русского марша» 4 ноября понесут в руках портреты Путина. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках