российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:48 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Чеченское правительство обвиняет «Роснефть» в варварстве

Министр промышленности и энергетики Чечни Амади Темишев обвинил компанию «Роснефть» в нарушении условий договора с республиканским правительством и варварском отношении к добыче нефти. «Если бы Роснефть планировала остаться в республике надолго, они бы так варварски не относились к этому сектору (добыче нефти в Чечне)», – заявил он журналистам на брифинге.

Как сообщил Темишев, ОАО «Роснефть» в 2002 подписало лицензионный договор с Чеченской республикой, в котором выступило оператором по добыче нефти. Но с момента вступления документа в силу, по словам министра промышленности, «Роснефть» по сей день, грубо нарушает условия договора. Владея контрольным пакетом акций, компания проводит собственные решения в жизнь, полностью игнорируя развитие этого промысла в республике.

По мнению Темишева, нефтекомплекс республики разворовывается варварским образом. Добыча нефти идет с нарушением всех технологий.

Темишев подчеркнул, что ежегодно для развития нефтепромысла необходимо проводить геологическую разведку пластов и бурить от 10 до 17 скважин. Ситуация в республике такова, что в ней не только не производится разведка новых месторождений, но и не цементируются заброшенные, которых в республике более 1000. В какой-то момент, может произойти выброс, но не нефти, а горячих источников температурой более 100 градусов.

«Такая ситуация не допустима. В конечном итоге она может привести к экологической катастрофе»,– отметил Амади Темишев и при этом добавил, что «если бы Роснефть планировала остаться в республике надолго, они бы так варварски не относились к этому сектору». По словам Темишева, «в данное время динамика добычи нефти стремительно падает и через два-три года в республике вместо 2 млн.100 тонн будет добываться всего 600 тонн». «Нефть это наше основное богатство и нельзя так варварски относится к нему»,– подчеркнул министр.

Темишев также добавил, что отчисления в бюджет республики идут мизерные, и они не составляют и 10 части от общей суммы. По его словам, «Роснефть» получает от добываемой чеченской нефти около 25 млрд. рублей в год, в то же время весь бюджет Чеченской Республики составляет 19 млрд. «Мы ходим по воде, а умираем от жажды», – сказал министр. При этом он подчеркнул, что «если бы нефтегазовый комплекс полностью работал в ЧР, то республику не пришлось бы дотировать».

Как говорится в сообщении пресс-службы председателя правительства Чечни, сейчас проблемный вопрос «Роснефти» взят под контроль премьером республики Рамзаном Кадыровым.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 11.10.06

Правда последнего главнокомандующего УПА. / Депортация грузин – дорогое удовольствие. / Убитому главе филиала Внешторгбанка угрожали расправой. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках