российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутаты взялись за папиросы

Европа охвачена антитабачными настроениями. Франция, а вслед за ней и Великобритания намерены в ближайшее время ввести запреты на курение в общественных местах. Дабы не отставать от продвинутой Европы, российские парламентарии также решили разработать и внести на рассмотрение поправки в законопроект, запрещающий курение в публичных местах. Кроме того, народные избранники намерены ввести жесткие предельные нормы содержания смол и никотина в сигаретах.

Основную работу над этими документами ведут заместитель председателя Комитета Государственной Думы РФ по охране здоровья, академик РАМН Николай Герасименко и заместитель председателя комитета Государственной Думы РФ по экономической политике, предпринимательству и туризму Владимир Мединский.

По их словам, Россия занимает третье место в мире по потреблению никотина, при этом в стране 48 % курящих женщин, много курящих подростков. Основной причиной такой тенденции депутаты считают агрессивную рекламу и доступность табачных изделий.

Помочь стране в борьбе с курением поможет полный запрет на рекламу сигарет и запрет курения в общественных местах.

По замыслу депутатов, необходимо: запретить курение в барах, ресторанах, самолетах, увеличить штрафы и обеспечить гражданам лечение от никотиновой зависимости. Исцеление от курения будет возложено на специализированные медицинские учреждения.

Что касается производителей сигарет, то их обяжут размещать на сигаретных пачках предупреждения о вреде никотина для здоровья человека. Причем площадь такого объявления должна занимать 50% лицевой стороны сигаретной упаковки. Под горячую депутатскую руку попадут производители папирос и сигарет без фильтра – их заставят значительно понизить содержание никотина и смол.

Москва, Елена Демиденко

Москва. Другие новости 11.10.06

Московские и питерские чиновники – одни из худших в стране. / Старушачий бизнес: за час стояния в пикете активный пенсионер получает от 200 до 500 рублей (ФОТО). / Чеченские власти недовольны «Газпромом». Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках