российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Сванидзе, Кикабидзе, Чхартишвили тяжело переживают грузинофобию в РФ

Знаменитые «советско-российские» грузины неохотно комментируют грузинофобию, нарастающую в российском обществе. Переводчик Григорий Чхартишвили, больше известный россиянам как писатель Борис Акунин и автор романов об Эрасте Фандорине, недавно полностью отказался от встреч с журналистами. По неофициальной информации, в самом начале российско-грузинского шпионского скандала Акуниным заинтересовались налоговые службы, которые предъявили ему целый список претензий. Чхартишвили расценил это как отголосок «кампании» и очень обиделся. Акунин проинформировал свое окружение, что «он очень занятый грузин и его не нужно беспокоить».

Телеведущий Николай Сванидзе рассказывает, что испытывает довольно большую тревогу на фоне общей атмосферы в стране:

– Что касается меня лично, как человека, фамилия которого заканчивается на «дзе», то меня не трогают. Тому есть свои причины: в метро не езжу и «рожа» знакомая. Пока что социально защищен. Но может быть еще не вечер…

Сванидзе вспоминает такого исторического грузина как Иосиф Джугашвили и пытается понять, как бы Сталин отреагировал на грузинофобию в РФ. «Будучи кровным кавказцем, Сталин всегда ощущал себя великороссом. Думаю, ситуация между Грузией и Россией его бы порадовала. Он сказал бы: «А чё они вякают – надо бы их поприжать!», – смеется Сванидзе.

Известный грузинский певец и обаятельный советский актер Вахтанг Кикабидзе переживает тяжелые времена в Тбилиси вместе со своим единокровным народом. Обеспокоенный судьбой Кикабидзе, председатель комитета по культуре нижней палаты ГД, Иосиф Кобзон рассказал о последнем звонке своему другу:

– Я сказал, что если ему страшно, то путь берет билет на самолет. Пусть летит в Россию через другие страны, а я буду, как собака его сторожить в аэропорту, чтобы с ним ничего не случилось.

Москва, Елена Троянская, Александр Новиков

Москва. Другие новости 12.10.06

Абхазия попросит Россию признать ее суверенитет. / Скоро вузы сдадут свои площади коммерсантам, а в университетские общежития поселят иммигрантов – мнение экспертов о законе «Об АУ». / Во Львовской области обнаружен труп туристки из России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках