российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Комитет ГД по экологии призвал врачей проводить лабораторную проверку украинской металлопродукции

Комитет ГД по экологии призвал врачей проводить лабораторную проверку украинской металлопродукции. Такое требование содержится в обращении комитета Госдумы по экологии, которое на прошлой неделе было направлено главным санитарным врачам южных, в том числе приграничных Брянского, Белгородского, Ростовского, Краснодарского регионов России. В письме депутаты также просят принять меры по ужесточению санитарного контроля над украинской металлопродукцией, используемой при строительстве жилых объектов и водопроводных сетей. Членов экологического комитета настораживает тот факт, что вместе с «чистой» металлопродукцией в Россию из Украины завозят радиоактивные трубы, швеллера, арматуру и т.п. «Учитывая высокие темпы строительства и необходимость замены большей части трубопроводной инфраструктуры, вероятность наличия в составе водопровода или канализации радиоактивно загрязненных труб многократно возрастает, – говорится в документе. – В этой связи организация жесткого контроля над использованием металлопродукции украинского производства в ЖКХ и строительстве становится особенно актуальной».

Весь радиоактивный металл, впрочем, как и другая продукция, поступающая в Россию из Украины, должна задерживаться уже на границе, настаивают депутаты. В этой связи начальникам таможен рекомендовано укомплектовать пункты контроля специальными техническими средствами, предназначенными для определения наличия в грузах радионуклидов трансурановых металлов, большинство из которых являются альфа- и бета-излучателями, и поэтому обычными дозиметрами не обнаруживаются. Соответствующее обращение за подписью председателя ГД по экологии В. Грачёва было направлено руководителям всех приграничных с Украиной таможен.

Сегодня уже никто не принимает на веру заявления украинских властей о том, что блок-посты Чернобыльской зоны не пропускают за ее пределы ни одного килограмма металла без соответствующего разрешения экологов. Администрация зоны отчуждения, в свою очередь, пытается успокоить общественность заверениями, что весь металл на ЧАЭС подвергается тщательной дезактивации. Но ведь радиацию нельзя смыть, это не грязь. По мнению доктора технических наук Игоря Острецова, «все, что можно сделать, – это провести поверхностную дезактивацию, а наведенная активность никуда не денется».

Депутаты предупреждают: объемы перерабатываемого лома постоянно растут. Но главная опасность кроется в том, что демонтированные радиоактивные металлоконструкции в дальнейшем вывозятся для переплавки на металлургические предприятия Восточной Украины, где смешиваются в пропорции 1:20 с чистым металлом, а затем со значительной скидкой отправляются Россию в виде водопроводных труб и строительных профилей. Низкая цена привлекает российских застройщиков, охотно приобретающих металлопродукцию из Украины. Однако никто не может дать гарантии, что в ней не окажутся микрочастицы плутония и других тяжелых металлов, которые при попадании в организм наносят серьезный вред здоровью и даже жизни человека. «Крупные металлургические предприятия должны быть заинтересованы во входном радиационном контроле, дабы не «заразить» радиацией все предприятие, – говорит эксперт в области радиационной безопасности Владимир Кузнецов. – Однако есть «шарашкины конторы», которые ради денег и радиоактивную продукцию производить будут. Поэтому пока такая вероятность есть, радиоактивной безопасности ввозимой продукции, в том числе и в Россию, как одному из крупнейших импортеров украинской металлопродукции, необходимо уделять самое серьезное внимание».

Российская Федерация – не единственная страна, где разрабатывается программа защиты населения от влияния радиоактивного металла чернобыльского происхождения. Так, власти Сирии, Кувейта, Иордании и Арабских эмиратов летом 2006 года законодательно ввели в своих странах обязательную сертификацию всей украинской металлопродукции. Не исключено, что этому же примеру вскоре последуют и страны Евросоюза.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 16.10.06

Deutsche Bank купит ЮКОС для «Газпрома». / На открытии клуба «Либерал» у девушек случилась истерика. / ГУАМ готовит заявление по российско-грузинскому конфликту. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках