российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 01:47 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Росрегистрация: НКО недовольны новыми правилами регистрации из-за денег

Волна недовольства некоммерческих организаций по поводу новых правил регистрации поднялась, в том числе потому, что некоторые структуры не хотят показывать свои доходы и то, чем на самом деле они занимаются. Такое мнение высказал сегодня глава Федеральной регистрационной службы (ФРС) Сергей Мовчан.

Сергей Мовчан согласен с теми, кто считает, что многие в НКО боятся финансовой отчетности потому, что люди, которые учреждают гранты, и переводят деньги на те или иные цели, поймут, что большими зарплатами в НКО создан большой административный аппарат.

«Думаю, это одна из причин того, что «многие организации не очень хотят, что бы государство смотрело финансовую отчетность. Столько «левака», извиняюсь за выражение, вылезет, – сказал Мовчан.

В то же время он отметил, что ФРС не намерено вмешиваться в «зарплатную политику» НКО, а будет проверять лишь соответствие заявленных целей и задач организации их финансовым затратам по этим направлениям.

По словам Мовчана, еще одним фактором недовольства может служить «определенное желание поиграть на этой волне: мол, мы несчастные, нас не хотят регистрировать и т.д.».

Между тем глава ФРС отметил, что слабая активность иностранных некоммерческих организаций (ИНКО) при подаче документов на перерегистрацию в ФРС объясняется «человеческим фактором», когда решение той или иной проблемы люди оттягивают до самого последнего момента. Как отметил Сергей Мовчан, у ИНКО было 6 месяцев для того, чтобы представить необходимые документы, однако большинство организаций этого не сделали.

При этом по его словам, подготовка документов в ИНКО ведется на очень низком уровне, из-за чего у организаций возникают серьезные трудности при регистрации.

Как сообщил глава ФРС, на данный момент в России зарегистрировано 80 ИНКО. По его словам, сколько их действует в стране на самом деле никто не знает: их число по разным данным колеблется от 250 до 500.

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 16.10.06

Жириновский: люблю петь караоке. / «Местные» пикетировали посольство США до обморожения (ФОТО). / В России половина иностранных неправительственных организаций занимаются опекунством и усыновлением. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках