российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:53 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские журналисты: если у вас не паранойя, это не значит, что за вами не следят

Сегодня исполнилось 9 дней с момента убийства корреспондента «Новой газеты» Анны Политковской. По неофициальной информации, она стала 261-м журналистом новой России, убитым вследствие профессиональной деятельности. РИА «Новый Регион» провел опрос известных представителей СМИ о том, чувствовали ли они себя когда-нибудь «жертвой заказа»:

Писатель и журналист Мария Арбатова призналась корреспонденту «Нового Региона», что в ее жизни был момент, когда она «везде ходила с охраной»:

– Однажды за мной следили. Это было в эпоху выборов 99-го года. Была реальная угроза. Я даже с охраной везде ходила. Закончились выборы, а вместе с ними прошло и тягостное чувство постоянного напряжения.

Заместитель главного редактора «Новой Газеты» Виталий Ярошевский признался, что «никогда не замечал чужого взгляда у себя за спиной». Однако, «чувство напряжения» и ощущение, что «сжимаются какие-то тиски», журналисту хорошо знакомы:

Когда я еще работал в «Общей газете», нами были весьма недовольны. А что мы такого делали? Просто работали! Тем не менее, у меня было такое чувство, что сжимаются какие-то тиски. Однако, ощущения, что за тобой следят, что против тебя замышляют недоброе, даже тогда не было. Что я делаю, чтобы снять напряжение? Продолжаю работать! Еще выкуриваю сигарету. Могу и выпить, – коньячку.

Главный редактор старейшего журнала «Огонёк» Виктор Лошак говорит, что не знаком с чувством профессионального журналистского страха. «Зачем за мной следить?» – удивляется В.Лошак:

Ничего подобного я не ощущаю, и не ощущал. За мной никто не следит. Хотя…

Ведущий еженедельной информационно-аналитической программы «Зеркало», тележурналист Николай Сванидзе:

Я чувствовал, что за мной следят, но это было давно, еще в конце 90-х. Я тогда занимал должностной пост на ТВ, шли информационные войны. Я чувствовал, что за мной присматривают. Сейчас, пока что, все Слава Богу.

Главный редактор «Дни.ру», автор сатирического романа «Владимир Владимирович» Максим Кононенко (Mr. Parker) чувствует себя уверенно и не думает, что станет когда-либо «объектом слежки или заказа»:

– Ладно бы это постоянно нависала опасность. Но нет. Нет. Ощущения такой, знаете ли, ха-ха, паранойи у меня никогда не было. И не будет, я надеюсь.

Тележурналист Михаил Леонтьев, напротив, уверен, что за всеми кто-то следит:

– Я, вполне допускаю, что за мной тоже кто-нибудь в силу профессиональных или каких-нибудь других склонностей следит. Я тысячу раз говорил, что не верю в политические убийства! Так что валерьянку по ночам не пью.

Журналист Владимир Кара-Мурза рассказал, что «в период закрытия телеканала ТВС он являлся очень удобным объектом для работы КГБ».

– У меня бывали очень смешные случаи. В 2003 году смешной такой агент в бейсболке с надписью «Нью-Йорк» явно был ко мне приставлен. Думал, что я его не заметил! Просто тупой какой-то парень! Неужели они думали, там у себя в спецслужбах, что бейсболка «Нью-Йорк» это не особая примета?

А если серьезно, они были мои друзья – и Щекочихин, и Аня Политковская. Каждый такой выстрел – это осколок в сердце.

Генеральный директор РИА «Новый Регион» Александр Щетинин:

– По результатам наших политических расследований я ни разу не сталкивался с угрозами и попытками запугивания. Другое дело экономика... Несколько раз источники в самых разных ведомствах сообщали мне, что «по моим следам» или следам моих сотрудников выехали какие-то «бригады» с тем, что разобраться. Но (тьфу-тьфу-тьфу), до практического воплощения «разборки» как-то не доходили. Весной – в начале лета этого года по окончании цикла публикаций об одной крупной бизнес-структуре мне стало известно о готовящемся «заказе», а позднее мне признался в этом и сам заказчик, с которым у нас сейчас вполне спокойные отношения. Хочу сказать, что, по моему убеждению, политики никогда не выступают «заказчиками» убийств, так как сами являются марионетками каких-то экономических структур. Команды о ликвидации отдают коммерсанты.

Ведущий программы «Ночной Полет» Андрей Максимов:

Это Аня Политковская была журналистом. Я, по сравнению с Аней и не журналист вовсе. Кому придет в голову меня заказать? О чем вы говорите, когда я и журналистом себя не чувствую! Настоящие журналисты пишут острые материалы и ездят на войну, в Чечню. В этом ракурсе я не журналист. Я человек, который берет интервью, сидя в теплом кресле у телевизора. В этом смысле мне и журналистом называться стыдно. Просто вести программы на ТВ – это одна из моих профессий.

Москва, Елена Троянская

Москва. Другие новости 16.10.06

Роман Абрамович: моя супруга не подавала на развод. / Мороз не хочет синхронного вхождения Украины и России в ВТО. / Греф отделил парфюмерию от алкоголя. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках