российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
После «Лукойла» Росприроднадзор объявил войну «Роснефти»

После серии проверок «Лукойла», Росприроднадзор обратил внимание на нарушения еще одного нефтяного гиганта – «Роснефти». Компанию обвиняют в загрязнении нефтепродуктами почв и лесного фонда.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу МПР РФ, в ходе первого этапа проверок выявлены нарушения компании «Роснефть-Сахалинморнефтегаз». В их числе – загрязнение нефтепродуктами почв и государственного лесного фонда. Вместе с тем выявлено, что трубопроводы компании не соответствуют современным техническим требованиям.

В пресс-службе отмечают, что Росприроднадзор также продолжает проверки соблюдения природоохранного законодательства компаниями, входящими в состав НК «Лукойл».

В отношении компаний уже начато административное производство. Ожидается, что после подсчета ущерба, нанесенного действиями нефтяных компаний окружающей среде, Росприроднадзор подготовит исковые заявления с требованиями о его компенсации и направит материалы проверок в Роснедра и Генпрокуратуру.

Стоит отметить, что заместитель руководителя Росприроднадзора Олег Митволь уже направил запрос в ФНС России с просьбой предоставить информацию о платежах за пользование недрами и налогах на добычу полезных ископаемых по 398 лицензиям, принадлежащим дочерним или зависимым обществам ОАО «Лукойл».

Как отмечают в пресс-службе МПР, данная информация необходима для продолжения комплексной проверки предприятий, входящих в состав «Лукойла». После получения данных из налоговой службы специалисты Росприроднадзора сравнят ее с отчетами, которые предоставляются в Роснедра МПР России и Росприроднадзор.

Запрос Росприроднадзора касается, в том числе, предприятий «Лукойл-Западная Сибирь», «Лукойл-Коми», «Лукойл-АИК», «Лукойл-Калининграднефть», «Лукойл-Нижневолжскнефть», «Лукойл-Пермь», «Колвагеолдобыча», «Коминефть», «Нарьянмарнефтегаз», «Тэбуг-УНГ» и других.

Ссылки по теме:

Митволь наказал «ЛУКОЙЛ» отзывом лицензий в ХМАО >>>

Митволь добрался до «ЛУКОЙЛа» >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 16.10.06

КПРФ: Ющенко идентифицировал себя с фашистами. / Рогозину будет трудно договориться с коллегами по Госдуме. / С Валерия Пасата снято обвинение в незаконности продажи в США самолетов МИГ-29. Читать дальше

Подписаться на ТГ-канал «Новый День – Передовица»

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ускорение инфляции?

Голосовать!

В рубриках