российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 08:25 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
В Москве вновь обсуждается возможность приезда Папы Римского – эксперты «НР»

Итальянская Газета «Стампа» распространила информацию о возможном приезде Папы Римского Бенедикта XVI в Москву. Редакция ссылается на проверенный источник в Ватикане и пишет, что «визит Папы Римского в Москву может состояться до конца 2007 года».

Между тем, в Москве принять «высокого гостя» по-прежнему не готовы. Секретарь Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов сообщил корреспонденту РИА «Новый Регион», что «и не слышал о таком заявлении». «Где эта итальянская газета?», – поинтересовался он.

В секретариате Конференции католических епископов России так же не нашлось официальных подтверждений тому, что Бенедикт XVI может приехать в Россию.

«Межконфессиональный диалог есть и существуют позитивные сдвиги. Однако вопрос о приезде понтифика в Россию пока не поднимается», – категорически сообщил «Новому Региону» секретарь Конференции Игорь Ковалевский.

Сообщения о том, что Папа Римский намерен посетить «Третий Рим», появляются в прессе уже не первое десятилетие. И не первое десятилетие Московская Патриархия сомневается в необходимости этого визита. Не случайно представитель Московской Патриархии назвал тему приезда понтифика «достаточно старой и возникшей еще при «путешественнике» Иоанне Павле II». Болезненность темы связана в первую очередь с деятельностью католиков на Украине, а так же униатами, которые по глубокому убеждению русского священства, похожи более на католиков, чем на православных.

«В наши дни на Западной Украине усилено влияние Украинской Греко-Католической Церкви. До Брестской унии 1596 года этой ветви христианства у нас не существовало. Тому, что уния, заключенная в Бресте, на территории современной Беларуси, прижилась среди украинцев, есть объяснение. Исторически Украина была длительный срок под властью Польши и Австрии, и это оказало влияние. Догматическое богословие показывает, что униаты отошли от православия. Они принимают те догматы, которые мы не признаем, которые приняла Католическая Церковь. Это догмат о Непорочном Зачатии Девы Марии, Filioque и тому подобное», пишет «Православие.ру».

Историю вопроса можно отследить с 1989 года, когда СССР изменил курс политической жесткости в отношении религий. Атеизм перестает быть государственной идеологией. Празднуется 1000-летие Крещения Руси. Тогда же Совет по делам религий заявляет, что униаты могут действовать в Украине легально.
С этого момента в западных, а потом и постсоветских СМИ, стали появляться заметки о горячем желании Иоанна Павла II приехать с официальным визитом в Москву. «Папа-путешественник», так прозвали покойного понтифика в Московской Патриархии. Иоанн Павел II побывал на Украине и в Казахстане, однако для Москвы так и не стал желанным гостем.

Нынешний понтифик менее озабочен вопросом возможного сотрудничества с Москвой. «Нынешний Папа – Бенедикт XVI и его сторонники – даже не поднимают этот вопрос», – говорит секретарь Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии по межхристианским отношениям священник Игорь Выжанов.

По мнению отца Игоря, «деятельность нынешнего Папы Бенедикта XVI, как богослова и защитника христианских ценностей, более эффективна, нежели деятельность прежнего Папы». О. Игорь подчеркивает, что «две церкви не обсуждают этот вопрос».

Тем не менее, по информации Отдела внешних церковных связей Московской Патриархии, возможность конфессиональной встречи при соблюдении Ватиканом определенных условий, не отрицается самим Патриархом РПЦ. «Мы считаем, что такая встреча не должна быть ТВ-шоу, она должна продемонстрировать реальные сдвиги между нашими церквами. Главное: мы должны прийти к действительному общему мнению о деятельности католиков на территории России», – заявил представитель РПЦ

Доктор политических наук, лидер международного Евразийского движения Александр Дугин высказался за «конфессиональный диалог между церквями». Он считает, «что европейские христиане двух ветвей рассматривают общие позиции: политические, нравственные и этические». Дугин полагает, что «такой диалог – это неплохо». По мнению политолога, «прежний Папа, Иоанн Павел II , видел необходимость в «евангелизации» России и в этом было основное противоречие между католиками и РПЦ»:

– Такая позиция предполагала нарушение договора о конфессиональной целостности. Прежний Папа считал себя миссионером и оценивал нашу территорию как пустую. В таких условиях его приезд был нежелательным. Нынешний Папа – Бенедикт XVI – более мягкий дипломат. Он признает разделение исторически сложившихся христианских территорий. Он признает, тем самым, доминанту в России РПЦ. Я не знаю людей в РПЦ, которые были бы сегодня против диалога с понтификом. В качестве межконфессионального диалога можно обсудить целый ряд вопросов, по которым позиции церквей совпадают. Это аборты, глобализация и современная культура.

«Хотя, реально, приезд Папы в Москву – это ничто! У нас кот наплакал католиков!», подытожил А. Дугин.

Другие независимые наблюдатели за «межхристианским диалогом», полагают, что современному главе Ватикана «безразлична Россия и населяющие ее россияне». Валерия Новодворская придерживается мнения, что Бенедикт XVI, «не тот деятель, который будет набиваться в гости».

Иоанн Павел II был подвижником католической веры и рассчитывал спасти Русь от «язычников». Нынешнему Папе наплевать – он более светский. Он рассчитывает спастись сам и спасти своих католиков. Иоанн Павел II верил свято и искренне в то, что можно спасти всех, Бенедикт XVI, похоже, нет. О чем вы говорите, когда покойного понтифика кардиналы упрекали за то, что он, оказывается, «в Бога верует!». Бенедикт XVI приедет, только если его очень попросят. Спите спокойно.

Москва, Елена Троянская

Москва. Другие новости 17.10.06

Победившая Партия Регионов вновь жалуется на притеснение русского языка. / «Новый Регион» – самый посещаемый новостийный портал Уральского региона – награда UralWeb (ФОТО). / Более 150 грузин отправят сегодня на историческую родину. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках