российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 23:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Правозащитники призвали Лужкова запретить «Русский Марш»

Известные общественные деятели, правозащитники, политологи и журналисты призвали Юрия Лужкова запретить 4 ноября «Русский марш» в Москве. Как передает корреспондент «Нового Региона», на имя столичного градоначальника направлено открытое обращение, в котором говорится, что лозунги акции националистов «Россия – русская земля!», «Русский порядок на русской земле!» и другие разжигают межнациональную рознь и направлены против основ конституционного строя.

«Мы обращаемся к Вам, потому что в столице готовится провокация, которая нанесет огромный ущерб гражданскому миру в Москве и в нашей стране в целом, международному престижу столицы. Речь идет о том, что целый ряд радикально-националистических организаций готовится принять участие в так называемом «Русском марше-2006». Речь идет о скандально знаменитом «Движении против нелегальной иммиграции» (ДПНИ), Национал-социалистическом движении «Славянский Союз», Национал-державной партии России и других ультранационалистических организациях», – говорится в обращении к мэру Москвы.

«Демонстративное провозглашение в центре Москвы, в канун 65-летия парада защитников столицы на Красной площади, радикально-националистических, ксенофобских, экстремистских лозунгов и призывов будет выглядеть, как прорыв к захвату власти неофашистскими и неонацистскими силами. Так было в Италии осенью 1922-го и в Германии в январе 1933-го. Все мы помним, какой общественный резонанс имел прошлогодний марш 4 ноября. На этот раз, после событий в Кондопоге, «Русский марш» подается его организаторами, как «развитие национальной революции», как создание «русского гражданского общества». В разных регионах волной идут подготовительные акции», – отмечается в документе.

Известные общественные деятели, политологи и журналисты, в числе которых Владимир Познер, Георгий Сатаров, Лев Пономарев, просят Юрия Лужкова, «как высшие должностное лицо столицы, не допустить демонстрации или митинга «Русский марш-2006» в случае использования антиконституционных и экстремистских плакатов и лозунгов».

В обращении также выражается просьба предотвратить возможные столкновения между участниками «Русского марша» и антифашистами, которые также намереваются 4 ноября провести в Москве акцию против радикально-националистических выступлений. «Мы просим вас дать указание правоохранительным органам предотвратить столкновения, обеспечить сторонникам конституционного строя безопасность и корректное, соответствующее закону обращение с ними сотрудников ГУВД», – говорится в документе.

Под обращением к мэру Москвы оставили подписи председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, руководитель движения «За права человека», известный журналист Владимир Познер, сопредседатель Всероссийского гражданского конгресса, президент фонда «Индем» Георгий Сатаров, заместитель председателя партии «Яблоко» Алексей Яблоков и другие. Сбор подписей продолжается.

Ссылки по теме:

В «Русском марше» 4 ноября примет участие 5 тысяч патриотов >>>

4 ноября станет моментом истины для президента Путина >>>

В Москве в противовес «Русскому маршу» пройдет антифашистская акция >>>

Александр Белов: Участники «Русского марша» 4 ноября понесут в руках портреты Путина >>>

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 19.10.06

Правительство Януковича не будет исполнять указ Ющенко по реабилитации ОУН-УПА. / Убитый «единоросс» Дмитрий Фотьянов мог победить еще в первом туре – эксперт. / Спилберг вдохновил Ющенко на зачатие нового ребенка (ФОТО). Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках