российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:02 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
«Росаэронавигация» закроет небо авиакомпаниям-должникам

Завтра «Росаэронавигация» примет окончательное решение по трем авиакомпаниям-должникам. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил пресс-секретарь «Росаэронавигации» Андрей Прянишников.

По его словам, сегодня три российских авиаперевозчика имеют перед госкорпорацией «весьма крупную задолженность»: «Дальавиа» – 4,383 млн. рублей, «Домодедовские авиалинии» – 3,417 млн. рублей и «Интеравиа» – 469 тысяч рублей.

«Эти авиакомпании входят в тройку лидеров-должников, мы их предупредили, что если до 20 октября 2006 года они не погасят свои долги, то будет принято окончательное решение по прекращению обслуживания этих авиаперевозчиков», – заявил пресс-секретарь госкорпорации Андрей Прянишников.

Кроме того, он подчеркнул, что в настоящее время все три авиакомпании пообещали выплатить долг в установленные «Росаэронавигацией» сроки. «Мы пошли на такие меры оправданно. Единственным источником доходов для нашей организации являются средства, взимаемые с авиакомпаний за аэронавигационное обслуживание – отметил Андрей Прянишников. – Кроме того, в соответствии с налоговым кодексом РФ госкорпорация платит налоги с выручки за оказанные аэронавигационные услуги независимо от того, заплатили авиакомпании за предоставленное аэронавигационное обслуживание или нет».

По словам Андрея Прянишникова, авиакомпании объясняют большие долги финансовыми трудностями. «Однако ведь на что-то они покупают топливо? И мы тоже хотим во время выплачивать зарплату своим сотрудникам», – говорит Андрей Прянишников.

Авиакомпании в свою очередь заявляют о чрезмерном давлении со стороны «Росаэронавигации». В «Домодедовских авиалиниях» так прокомментировали сложившуюся ситуацию:

– У нас есть письмо, подписанное генеральным директором «Росаэронавигации», в котором говорится, что мы должны погасить долги до 25 октября, это мы обязательно сделаем. Однако ни о каком 20 числе мы не слышали, – утверждает PR-менеджер авиационного альянса «Эйрюнион», в который входят «Домодедовские авиалинии» («ДАЛ»), Ольга Быкова.

По ее словам, в «ДАЛ» не приходило никаких официальных бумаг из «Росаэронавигации», извещающих авиакомпанию о прекращении обслуживания. «Я думаю, что здесь произошла организационная ошибка, наверняка дело в отсутствие взаимопонимания между различными отделами, поэтому нас это заявление не коснется, а к 25 октябрю мы обязательно погасим все долги, в «ДАЛ» это запланировано», – пояснила Ольга Быкова.

Однако, как утверждает Андрей Прянишников, все авиакомпании были официально предупреждены о приостановке обслуживания, и все должны погасить задолженность не позднее 20 октября.

Представитель «Дальвиа» заявил корреспонденту «Нового Региона», что авиакомпания погасит свою задолженность в соответствии с графиком платежей – до 20 октября. Об этом «Новому Региону» сообщил заместитель генерального директора авиакомпании Александр Киселев.

Авиакомпания «Интеравиа» также обещала во время погасить долги за предоставленные госкорпорацией услуги.

Однако как подчеркивает Андрей Прянишников, жесткие меры, принятые в отношении трех компаний, могут постичь и других авиаперевозчиков. «Ограничения сначала коснутся чартерных рейсов, а в дальнейшем, если ситуация не измениться, то и регулярных», – пояснил пресс-секретарь корреспонденту «Нового Региона».

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 19.10.06

Митволь гадает, кому он помешал: ЛУКОЙЛу, «Роснефти» или «Газпрому»?. / На Украине начинается усиленная пропаганда НАТО. / Известный бард-политик Александр Новиков наказал нерадивого водителя ножом. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках