российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 23:31 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Российские ученые: испытания ядерного оружия в КНДР действительно были, мощность взрыва не большая

Ядерный взрыв в Северной Корее, по оценкам российских экспертов, был малой мощности. Однако точные параметры испытанного в КНДР ядерного оружия и последствия для экологии пока не определены. Как передает корреспондент РИА «Новый Регион», российским ученым запрещено измерять уровень радиации на границе с КНДР.

Как сообщил «Новому Региону» начальник лаборатории Группы компаний «Радиационно-экологические исследования» Альберт Полунин, «наиболее точные данные о характере и мощности взрыва ученые получат, если проведут тесты в радиусе 150-200 километров в акватории испытаний». Но уже сейчас, исходя из имеющихся данных, ядерщики делают определенный вывод: «взрыв был небольшим».

По словам Полунина, единственное, о чем уверенно можно сказать, – Северной Кореей «испытывалось действительно атомное оружие и, что взрыв был не слишком мощным». Он так же отметил, что «принцип действия любого ядерного оружия: старого и нового, всегда одинаков, поэтому «не имеет значения, бомба какого года выпуска использовалась «начинающими испытателями».

Между тем «для получения наиболее точных данных о нанесенном взрывом экологическом ущербе, необходимы более глубокие исследования», считает заведующий лабораторией. «Исследования должны проходить в течение двух месяцев», – отметил Полунин и добавил, что «последствия корейского теста будут выходить наружу в виде испарений еще долгое время».

«Кое-что мы знаем, но вот глубина заложения и используемые при взрыве породы пока для нас загадка». «Когда дождемся этих данных – сможем судить о последствиях ядерных испытаний северных корейцев для России и планеты в целом. Чтобы знать, насколько они для нас опасны, нужно знать, чем они манипулируют сейчас», – сообщил Полунин.

Пресс-секретарь Росатома Сергей Новиков в беседе с корреспондентом «Нового Региона» отметил, что сегодня никто из российских атомщиков «не возьмется точно спрогнозировать экологические последствия северокорейских ядерных испытаний». Невозможность увидеть проблему «в режиме реального времени» Сергей Новиков связывает с тем, что у Росатома отсутствуют специальные лаборатории на границе с КНДР.

«Вам не скажут что это за вещество и каков его химичсекий состав, а значит, вы не сможете узнать, каковы последствия взрыва. Какого именно года выпуска бомбу использовали северокорейские испытатели – это еще вопрос. Но это точно не агрегат 1945 года», – сказал Новиков.

Между тем информация о том, что специалисты Ростехнадзора работают в зоне повышенной радиации на границе с Северной Кореей не подтвердилась. Руководитель пресс-службы Ростехнадзора Евгений Аношин сообщил «Новому Региону», что «служба не имеет права тестировать заграничные объекты».

Тем временем в странах – ближайших соседях КНДР уже отмечена паника, связанная с заявленными новыми ядерными испытаниями. Стало известно, что Южная Корея уже принимает меры повышенной безопасности на случай, если Пхеньян решится на следующий ядерный эксперимент. В Китае, по некоторым сведениям, начали строить бетонную стену с колючей проволокой на границе с КНДР. Строительство было одобрено еще в 2003 году, однако началось только после испытания в Северной Корее ядерного оружия. По замыслу Пекина, массивная стена должна защитить Китай от корейских беженцев.

Москва, Елена Троянская

Москва. Другие новости 19.10.06

Казахстан просит Лужкова поддержать «Русский марш». / ДПНИ еще не подало заявку на проведение «Русского марша», а столичные власти уже отказали в акции. / Король Испании пристрелил пьяного Митрофана. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках