российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:57 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Несколько тысяч мусульман собрались сейчас в центре Москвы

Несколько тысяч мусульман собрались в настоящий момент в Большой соборной мечети в Москве, чтобы отметить один из главных праздников ислама – Ураза-Байрам. Праздник разговенья, или Ид аль-фитр, как называют еще этот день, завершает месяц Рамадан, когда, согласно преданию, пророку Магомету были ниспосланы стихи Корана. Праздничное богослужение в Соборной мечети проводит председатель Совета муфтиев России шейх Равиль Гайнутдин.

Как сообщает корреспондент «Нового Региона», мусульмане начали собираться возле мечети сегодня с раннего утра. В настоящий момент Большая соборная мечеть уже заполнена людьми, поэтому прибывающие верующие вынуждены занимать очередь на проезжей части. Праздничные молитвы транслируются через усилители.

Ураза-Байрам отмечается мусульманами на протяжении трех дней с большой торжественностью. Рано утром они совершают полное омовение, наряжаются, используют различные парфюмерные средства и отправляются в мечеть. На утренние богослужения приходят в основном мужчины и дети мужского пола.

После богослужения мусульмане традиционно поздравляют друг друга с праздником, раздают добровольные пожертвования беднякам от каждого члена семьи (закят). Затем верующие отправляются домой, где их ждет праздничная трапеза.

По информации заместителя председателя Совета муфтиев России Харриса Саубянова, в России проживает около 20 млн. мусульман. В Москве число последователей ислама в муфтияте оценивают в 1 млн. человек.

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 24.10.06

Россиян будут штрафовать за детские рисунки про войну. / Венгры-антисемиты двинули на премьера Дюрчаня музейные танки Т-34 (ФОТО). / На Урал едет Геннадий Онищенко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках