российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:01 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Журналисты – это продажные твари и кандидаты на отстрел. Опрос. Комментарии

Журналисты – это продажные твари, так считает 51% читателей РИА «Новый Регион», принявших участие в голосовании, которое проходило на сайте агентства.

Еще 29% проголосовавших считают, что журналист – это разносчик недостоверной информации. 16% участников опроса говорят, что представители второй древнейшей профессии – это идеологические инструменты.

Еще 2% читателей отметили, что журналисты – это первые кандидаты на отстрел. 1% проголосовавших заявили, что «это четвертая власть». По 0,6% проголосовали за то, что журналист – это полпред общества, а также «тот, кто звонит и появляется в неподходящий момент». Еще 0,3% читателей не исключают, что все журналисты – это сотрудники спецслужб.

Всего в опросе «НР» за две недели приняло участие 8321 человек.

«Новый Регион» попросил известных в России и на Украине ньюсмейкеров прокомментировать итоги голосования:

Руководитель Фонда эффективной политики Глеб Павловский:

– У журналистов главная проблема – это непрофессионализм. Подавляющее большинство журналистов работают просто с фактами. Или просто работают с чужими мнениями. В этом смысле журналист сегодня не аналитик. Не автор. Современный российский журналист – это идеологическая фигура. По абзацу статьи можно догадаться какого исповедания человек ее написавший. Это делает его восприимчивым к механизмам манипулирования сознанием. Журналист сегодня – это игрок. Кроме некоторых колумнистов, которые могут еще доказать, что они независимы.

Генеральный директор Центра политических технологий Игорь Бунин:

– Я постоянно общаюсь с журналистами. Я должен их любить. А как иначе? Но есть так называемая «джинса». И часть из них работает по типу этой «джинсы». Это те, кто занимается зарабатыванием денег. Остальные пытаются писать честно и освещать объективно сложности. Однако и перед такими журналистами стоят проблемы. Это соблазн денег и запрет властей. Особенно остро этот вопрос стоит перед тележурналистами. Кстати, по сравнению с 90-ми годами, когда тележурналисты были в зените славы, могу сказать, что они перестали быть такими властителями дум. Они стали трансляторами своих изданий и того или иного общественного мнения. Популярные фигуры 90-х Шендерович, Киселев и Леня Парфенов – это фигуры, которые создавали общественное мнение. А есть цепные псы, такие как Миша Леонтьев, хотя я его очень люблю.

Журналист Михаил Леонтьев:

– Журналист это продажная тварь и именно поэтому кандидат на отстрел. Я сам журналистов ненавижу, потому что они продажные твари. Но также и жалею их, потому что они кандидаты на отстрел. Меня называют цепным псом журналистики, так вот я хочу сказать, никаким цепным псом я не являюсь, а кто этого не заметил, пусть протрет себе очки или другое какое-нибудь место.

Депутат Государственной Думы (фракция «Единая Россия»), народный артист СССР, профессор Иосиф Кобзон:

– Я с большим уважением отношусь к журналистам. Но не выношу тех, кто содержит пишущую интеллигенцию. Журналисты – это интересные, ищущие, и всегда творческие люди. Они, правда, сегодня в зависимости от обстоятельств, то есть от тех, кто платит им гонорары и зарплаты. Воспитывать нужно тех, кто определяет политику того или иного издания, чтобы мнение о журналистах в обществе не опускалось до уровня «продажной твари» или «бумажного киллера». Чтобы избежать ярлыка «публичный дом» в отношении того или иного издания, нужно возвращаться к традициям сознательной журналистики. В качестве примера для подражания приведу моих друзей – военных журналистов. Это был Тимур Гайдар, прекрасный журналист и писатель. Это журналист Генри Боровик. Это Леонид Жуховицкий, Константин Симонов и другие. Это образцы журналистской чести и достоинства.

Заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин:

– Я очень люблю журналистов. У меня дочь, поучившись на экономическом факультете и поработав журналистом на радио «Голос России» уехала стажироваться во Францию. Как я могу не любить собственную дочь? Но… В этой любимой мной профессии журналиста действительно есть «продажные твари» и «кандидаты на отстрел». Но это не журналисты – это представители профессии. Знаете, а я ведь давно на эту тему размышляю. 10 лет назад я написал для «Независимой газеты» статью. Статью зарубили – не опубликовали. В ней описывался принцип Невзорова, который использовала Светлана Сорокина. Это когда журналист говорит не о том, что произошло, а о том, что он думает, что произошло. Так вот это и не журналистика. В этом смысле никто никогда человеку не заплатит ни копейки, если он не думает по заказу. Если журналист не рассказывает о том, что он видел и свидетелем чего он был, то такой журналист плавно переходит сначала в «продажные твари», а потом и «в кандидаты на отстрел».

Бард Александр Новиков:

– Я артист. А журналисты люди творческие тоже. Поэтому я журналистов люблю и с ними дружу. Дружу по жизни и помогаю. Дружил с покойным Владом Листьевым. Дружу с ведущим программы «К барьеру» Владимиром Соловьевым. Я спокойно и приветливо отношусь к журналистам, пишущим обо мне правду, даже если она мне не слишком приятна. Но если журналисты пишут клевету – даю сдачи. Всегда.

Писатель и журналист Мария Арбатова:

– Я считаю, что главная проблема журналистов сегодня в том, что они не слышат, что им говорят люди, а точнее, слышат только то, что сами хотят слышать. Кроме того, журналисты сегодня страдают непрофессионализмом. Я сама часто сталкивалась с этим. Иногда за журналистами приходилось переписывать не только какие-то идеологические моменты, но исправлять элементарные ошибки правописания.

Депутат Государственной Думы от ЛДПР Николай Курьянович:

– Журналисты, адвокаты и депутаты сегодня на 95 процентов это продажные твари. Но есть и честные, которым очень сложно. И я без всякой лести вам скажу, что «Новый Регион» одно из немногих российских информационных агентств, которое объективно и оперативно, без передергивания дает информацию.

На Украине отношение к журналистам в обществе более позитивное, чем в России. Это обусловлено более высокой степенью свободы слова в стране и наличием нескольких центров влияния. Именно поэтому украинские ньюсмейкеры не согласны с результатами опроса.

Лидер Прогрессивной социалистической партии Украины Наталья Витренко:

– Я никогда с этим не соглашусь, потому что журналисты выполняют важнейшую роль в нынешнем веке. Мы перешли к новому типу общества. Если раньше общество строилось по элитарному принципу, а толпа не знала, чем живет элита. Сейчас модель общества – информационная, все страты и слои населения пронизаны информацией. И эту информацию добывают и распространяют журналисты, поэтому их роль на сегодняшний день просто архивысока. Другое дело, что я не верю в независимую журналистику. Я точно знаю, что журналист – живой человек, ему нужно решать бытовые проблемы. Потому иногда журналист выполняет заказ на ту или иную информацию. Задача общества – создать журналисту такие условия работы, чтобы он не продавался бандитам и олигархам, обезопасить от простого обслуживания того или иного лица, организации. Это проблема общества, на Украине она не решена. На Украине, действительно, в массе своей – это наемные работники, которым ставят жесткий заказ, одно показывать, другое – нет. Но это только недостатки общества.

Ссылка по теме:

Журналист сегодня – это >>>

Москва – Киев, Елена Троянская, Ольга Шибанова, Светлана Енаки, Арина Морокова

Москва – Киев. Другие новости 24.10.06

Янукович и Фрадков завершили заседание межправительственной комиссии. / Постоянного представителя президента Украины в Крыму заподозрили в антисемитизме. / В Цхинвали появится улица Лужкова. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках