российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:17 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Депутаты Госдумы: «Мы не допустим, чтобы Лужков не допустил проведение «Русского марша»

Власти Москвы предпримут все необходимые меры, чтобы не допустить провокационных шествий и митингов 4 ноября в День национального единства. Об этом в среду на пресс-конференции в Москве сообщил начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай Куликов. «Позиция мэра и правительства Москвы единая – мы не допустим никаких провокационных шествий и митингов», – отметил Куликов.

Заявление чиновника правительства столицы вызвало негодование в рядах организаторов «Русского марша». Депутат Госдумы от фракция «Родина» Андрей Савельев в интервью «Новому Региону» заявил, что «Лужков снова и снова нарушает Конституцию России, которая разрешает гражданам проведение шествий в дни национальных праздников».

«По Лужкову давно тюрьма плачет, – отметил Савельев. – Кто он такой, чтобы запрещать или разрешать проведение массовых мероприятий? Его раздражает марш русских людей? Пусть тогда едет в другую страну, где маршируют представители других национальностей… Могу сказать со всей определенностью: мы не допустим, чтобы Лужков не допустил проведение шествия 4 ноября».

Депутат Госдумы Андрей Савельев также заявил, что завтра он напишет Лужкову «личное письмо и перечислит все статьи Конституции, которые нарушает мэр, запрещая Марш».

С господином Савельевым солидарен другой депутат Госдумы Николай Курьянович (ЛДПР):

– Это заявления безграмотных политиков. Они идут вразрез с чаяниями трудового народа и примкнувшим к ним интеллигентам. Официальных решений нет, поэтому можно с уверенностью сказать, что подобные заявления просто крутятся и поджариваются день ото дня, как на сковороде. Я знаю, что различные администрации завалены обращениями простых граждан, протестующих против запрета «Русского Марша». Я также знаю, что ни один из вопросов о «Русском Марше» сегодня не был пропущен цензурой на пресс-конференции президента Путина. А их было много, – ни один не прошел в эфир. Еще раз заявляю: «Русский Марш» продет при любой погоде. И в список врагов народа войдёт тот, кто запретит наше шествие.

Между тем, столичные власти сегодня проинформировали инициативные группы граждан, подавшие заявки в мэрию о проведении шествия 4 ноября о том, что в случае организованных провокационных акций милиция будет принимать все разрешенные законом способы для их пресечения. В частности, если в акции будут участвовать депутаты Госудмы, имеющие неприкосновенность, милиционеры будут их «задерживать и доставлять в милицию для дальнейшего разбирательства»

Москва, Арина Морокова

Москва. Другие новости 25.10.06

Житель Москвы выселен из квартиры за долги. / Проектом по строительству АН-70 займутся Ющенко и Путин. / Когда вещает ВВП, информационная жизнь останавливается. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках