российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:21 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Количество политических партий в России сократилось в 2 раза

Количество политических партий РФ уменьшится в 2 раза. Как рассказала сегодня на пресс-конференции начальник Управления по делам политических партий регистрации общественных, религиозных и иных организаций Федеральной регистрационной службы Галина Фокина, ее ведомство завершило проверку политических партий в России на предмет соблюдения федерального законодательства. Из 35 партий только 19 были признаны соответствующими действующему законодательству. У 16 партийных организаций были выявлены серьезные нарушения.

Как рассказала Галина Фокина, основные претензии касались количества членов партии. По закону в партийной организации должно состоять не менее 50 тысяч человек, при этом более, чем в половине субъектах РФ региональные отделения должны насчитывать 500 членов.

В числе последних партий, которым было отказано в регистрации, оказались «Республиканская партия» Владимира Рыжкова (всего 39970 членов), Евразийский союз (4648 членов), Социал-демократическая партия (52303 члена, но только в 37 субъектах РФ численность отделений превышает 500 человек).

По словам Галины Фокиной, в ближайшее время все перечисленные парторганизации получат на руки уведомления о решении Федеральной регистрационной службы. Они смогут оспорить решение об отмене регистрации в суде или устранить выявленные недостатки в срок до 1 января 2007 года. Во втором случае они смогут повторно подать документы на регистрацию. Правда, как уточнила чиновник ФРС, принять участие в выборах в Госдуму в 2007 году они уже не смогут.

В настоящий момент в госреестре числятся 19 партий: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР, «Родина», «Яблоко», СПС, Российская партия жизни, Российская партия пенсионеров, Аграрная партия России, Народная партия, «Народная воля», Партия мира и единства, Демократическая партия, «Патриоты России», «Возрождение России». «Свободная Россия», Партия социальной справедливости, Социалистическая единая партия России, Экологическая партия «Зеленые».

Как отмечает корреспондент «Нового Региона», после 28 октября из этого списка исчезнут еще три партии – РПЖ, РПП и «Родина». Организации уже заявили о своем намерении объединиться под новым брендом: «Справедливая Россия-РПЖ».

Москва, Владимир Инютин

Москва. Другие новости 26.10.06

Владимир Воронин и Юрий Зубаков обсудили молдо-российские отношения и приднестровский вопрос. / Михаил Фрадков: Ответственные за алкогольный кризис в России скоро будут названы. / Депутаты от РПЖ, РПП и «Родины», избранные в региональные Заксобрания, через 2 дня могут лишиться мандатов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках