российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Зюганов: КПРФ – последний оплот демократии

КПРФ – это последний оплот демократии и защиты элементарных прав граждан в России. Такое заявление сделал сегодня на пресс-конференции лидер компартии Геннадий Зюганов, комментируя итоги последних региональных выборов. «Если мы не наведем порядок, то выборы потеряют всякий смысл», – сказал он.

По словам Зюганова, сегодня выборы подрывают легитимность действующей власти. «Нельзя превращать выборы в кавказскую кухню», – сказал лидер компартии и сообщил, что президиум ЦК КПРФ подготовил обращение к президенту, главе ЦИК, председателям Верховного и Конституционного судов, а также Генпрокурору, в котором высказана озабоченность по поводу системы выборов.

В документе отмечается, что в России создана система фальсификации выборов, фактически легализовано использование административного ресурса. При этом оппозиционные партии практически лишены возможности через СМИ и, прежде всего, телеканалы донести до избирателей свою программу, чтобы граждане смогли осознанно сделать свой выбор.

Как говорится в обращении, в России фактически узаконена практика так называемых «паровозов», когда крупные чиновники, не намереваясь работать в законодательных органах, возглавляют предвыборные списки партий. «Следовательно, речь идет об откровенном обмане избирателей. Одновременно это сигнал для нижестоящих органов власти обеспечить победу «правильной» политической силы», – отмечается в документе.

В то же время в КПРФ подчеркивают, что изменения в законодательстве создают условия для более серьезной фальсификации избирательного процесса. «Мы, разумеется, понимаем, что изощренная система манипуляции создана вполне сознательно. Она призвана закрепить власть правящей бюрократическо-олигархической группировки. Вместе с тем руководству страны было бы полезно задуматься над возможными последствиями внедрения такой системы. Народ, лишенный права выбора, способен просто отказать в доверии такой власти. В определенный момент он может взять судьбу страны в свои руки. Так уже было», – говорится в заявлении КПРФ, которое, как ожидается, будет направлено адресатам сегодня.

Как передает корреспондент «Нового Региона», лидеры компартии заверяют, что будут усиливать работу за контролем над выборами и подсчетом результатов голосования. Как отметил Геннадий Зюганов, в тех регионах, где компартия сумела обеспечить необходимое количество наблюдателей, результат был в пользу «левой» оппозиции.

Москва. Октябрь 26, Владимир Инютин

Москва. Октябрь 26. Другие новости 26.10.06

Европейский парламент призвал Кишинёв и Тирасполь вернуться за стол переговоров. / Генпрокуратура возбудила дело за разглашение гостайны по убийству Козлова. / Под Москвой столкнулись автобус и маршрутка, есть жертвы. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках