российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Около 30 процентов населения РФ пьют суррогат

Около 30 процентов населения России пьют суррогат вместо качественной водки. При этом 90 процентов этого контингента делают свой выбор сознательно, остальные десять становятся жертвами нелегальной продукции.

В последнее время по стране прокатились массовые отравления спиртосодержащей некачественной продукцией. Как передает корреспондент «Нового Региона», только за последние сутки в Пскове и Опочке зафиксировано около 13 случаев отравления нелегальным алкоголем. Всего в Псковской области диагноз «токсический гепатит» поставлен уже 442 больным.

В Кирове ситуация еще хуже. Там от токсического гепатита, вызванного употреблением суррогатного алкоголя, скончался 21 человек. А всего в Кировской области зарегистрировано 237 больных.

Отравления дошли и до Владимирской области. Там токсический гепатит выявлен в Муроме. По последним данным, в инфекционное отделение городской больницы поступили 80 человек.

186 случаев отравления суррогатом алкоголя зафиксировано в Пермском крае. Как передает корреспондент «Нового Региона», все отравившиеся находятся в лечебных учреждениях, 12 из них в тяжелом состоянии, 170 человек – средней степени тяжести и четверо лежат в больнице с легким отравлением.

Чуть лучше ситуация в Волгоградской области. Там количество госпитализированных с диагнозом «токсический гепатит» составляет «всего» 52 человека.

В Иркутской области от суррогата уже умерло 19 человек. Ежесуточно в больницы области с признаками токсического гепатита госпитализируют около 70 пациентов.

Сегодня в некоторых СМИ прошла информация о том, что в отдельных регионах России в связи с массовыми случаями отравления спиртосодержащей продукцией введено чрезвычайное положение. Однако, как заверили корреспондента «Нового Региона» в Министерстве чрезвычайных ситуаций РФ, эта информация не соответствует действительности.

Сегодня к борьбе с нелегальной продукцией подключились сотрудники Управления по борьбе с экономическими преступлениями. В пресс-службе УБЭП сообщили, что «необходимые работы в этом направлении введутся», однако все мероприятия держатся под грифом секретно и не разглашаются. Впрочем, как стало известно «Новому Региону», сотрудники правоохранительных органов уже установили часть спиртосодержащих жидкостей, вызвавших массовое отравление. В черный список попали средства для очистки мебели и домашних приборов «Экстрасепт», для дезинфекции кожи «Антисептин», а также технический спирт «Трояр».

Как рассказали корреспонденту «Нового Региона» в содружестве Анонимных алкоголиков, проблема так называемой «бодяги» на сегодняшний день практически не решаема. «Алкоголику, прежде всего, важно количество потребляемого алкоголя, а не его качество, поэтому он лучше купит три литра технического спирта, чем за эти же деньги один литр нормальной водки», – утверждает один из членов содружества АА.

Решить проблему суррогата массовыми проверками торговых точек и складов нельзя. Такого мнения придерживается независимый эксперт алкогольного рынка Николай Симаков. «Это как борьба добра и зла, – говорит эксперт.– Подделка всегда была. И деньги подделывают, сколько бы там степеней защиты не придумывали, все равно будут фальшивки, с водкой то же самое». По его мнению, проблема заключается в дороговизне алкоголя. «На сегодняшний день минимальная цена легальной водки 65-67 рублей. Меньшую стоимость производители установить просто не могут, потому что государство берет с пол-литровой бутылки 30-32 рубля за акцизы. Экспертный совет Госдумы думал, что мы сейчас нелегальную водку поборем, введем акцизы, и люди начнут покупать легальную продукцию, однако все вышло с точностью до наоборот», – заявил независимый эксперт алкогольного рынка. По его словам, сегодня основными компонентами для подпольного изготовления водки являются технический и этиловый спирт.

Москва, Ольга Шибанова

Москва. Другие новости 26.10.06

Съезды РПЖ, РПП и «Родины» объявили закрытыми для журналистов. / Зачем Путин выходил на связь с Севастополем? (ФОТО). / Эдуард Гурвиц поручил проверить, не притесняют ли в Одессе русский язык. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках