российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:56 мск

Новости, Кратко, Популярное, Интервью

Архив
Генпрокуратура заинтересовалась новым интервью с Березовским

Генеральная прокуратура РФ поручила ФСБ России провести проверку по факту опубликования в Интернете интервью с Борисом Березовским, которое он дал журналисту газеты «Алтайская правда».

Как передает корреспондент «Нового Региона», поводом для очередного расследования послужили заявления Березовского о необходимости и неизбежности силового перехода власти в России в другие руки. Он отметил, что сегодняшняя власть нелегитимна, так как разрушает основные положения Конституции. По его словам, это проявляется в отмене всеобщих выборов губернаторов, что нарушает не только букву, но и дух Конституции. «Сейчас вся власть в Кремле, принцип разделения властей не соблюдается. Власть превратилась из демократической – кривой, косой, но демократической – в авторитарную. Ни одного случая в истории нет, когда бы авторитарная власть передавалась добровольно», – цитирует предпринимателя Newsru.com.

Как передает корреспондент «Нового Региона» со ссылкой на пресс-службу Генпрокуратуры, проверка проводится в рамках ранее возбужденного уголовного дела по ст. 278 УК РФ (насильственный захват власти или насильственное удержание власти). По мнению прокуратуры, в интервью, опубликованном в Интернете, содержатся открытые призывы к насильственному изменению конституционного строя в России, что подпадает под признаки преступления, предусмотренного ст.278 УК РФ. Эти высказывания могут быть положены в основу нового обвинения Борису Березовскому и предоставления материалов компетентным органам Великобритании для его экстрадиции, – отмечается в официальном сообщении Генпрокуратуры.

В прокуратуре также отмечают, что 1 марта 2006 года в отношении Березовского по данному уголовному делу заочно вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. В тот же день он объявлен в международный розыск.

После начала проверки доступ к интервью с Березовским в Интеренте был заблокирован.

Москва, Анастасия Смирнова

Москва. Другие новости 27.10.06

Лифты в России представляют серьезную угрозу для жизни. / Министры рассекретили доходы: самый богатый – Трутнев, самый бедный – Греф. / Россия окажет социальную и правовую помощь соотечественникам в Приднестровье. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Москва»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках